b_250_0_16777215_00_images_2020_08_DSC_2887.jpgДля предпринимательского сообщества нынешний год выдался непростым. Главной проблемой стала волна пандемии коронавируса nCoV-2, которая негативным образом повлияла на работу предприятий и компаний малого и среднего бизнеса. Похоже, основные трудности остались позади. Как и куда двигаться дальше?

Этой важной для костромских предпринимателей теме был посвящен очередной семинар, проведенный в Бизнес-центре Костромской области. «Регион и страна в целом выходит из ограничений, введенных в ответ на пандемию коронавируса, закончились вынужденные каникулы, возобновлена работа предприятий и организаций, – подчеркнул руководитель Костромского отделения общественной организации «Деловая Россия» Дмитрий АББАКУМОВ. – Пришла пора обменяться информацией о том, как себя чувствует костромской малый и средний бизнес, и обсудить механизмы его поддержки».

Нет никакого сомнения, что без помощи со стороны государства продолжать работать и развивать свое дело предпринимателям будет очень и очень трудно. Нет никакого сомнения, что она будет оказана. О мерах поддержки малого и среднего бизнеса напомнила директор костромского Бизнес-центра Наталья МИХАЛЕВСКАЯ. «Главной «точкой», куда может обратиться любой предприниматель, является центр «Мой бизнес» на улице Локомотивной, 2. Продолжает работать образовательный блок. На базе института дополнительного профессионального образования Костромского государственного университета организована учеба по программе переподготовки «Управление развитием малого бизнеса», по окончании которой слушателям выдается диплом государственного образца. Предприниматели могут совершенствовать знания в области Интернет-маркетинга. С 28 по 31 июля они приняли участие в тренинге по экономике и финансам на тему «Что есть мой Продукт?», организованном Бизнес-центром и костромским центром «Грани». 

Представителям малого и среднего бизнеса оказывается помощь в обязательной и добровольной сертификации (декларировании) продукции. Услуга пользуется высоким спросом у ее производителей продуктов питания и непродовольственных товаров, медицинской техники. Центр «Мой бизнес» работает с органами сертификации не только Костромы, но и Санкт-Петербурга, Москвы, оказывает содействие в регистрации товарных знаков, что тоже очень востребовано. Услуга, как, впрочем, и подавляющее большинство других, оказывается за счет средств федерального бюджета. 

Новым и перспективным предложением является содействие в ведении страничек в социальных сетях, таргетинг рекламе и сопровождении. В настоящее время Центр поддержки предпринимательства Костромской области проводит сбор заявок от предпринимателей на предоставление этого комплекса услуг. В двух крупных социальных сетях создается страница продукта или компании. С предпринимателями на протяжении трех месяцев занимаются профессиональные маркетологи. Они помогают «капитанам» малого им среднего бизнеса составлять «продающие» посты, настраивать рекламу, сопровождать и продвигать их бизнес. Помимо этого, опытнейшие наставники учат правильно вести и модернизировать свою страницу, чтобы иметь от нее постоянную отдачу. 

Продолжают действовать и все остальные формы взаимодействия с предпринимательским сообществом. Это помощь в размещении товаров на международных электронных торговых площадках на срок до одного года, организация печатания буклетов, каталогов и другой рекламной продукции. По-прежнему действует коворкинг-центр с полностью оснащенными комфортабельными рабочими местами. Продолжается и реализация проекта «Знай наших», участвуя в котором предпринимательское сообщество получает возможность широко заявить о себе через написание имиджевых статей или видеороликов.

Пик пандемии остался позади. Как пережили ее костромские предприниматели? Как они намерены развивать свое дело?

Владелица салона штор «Граф Портьер» Анна ШАТАЛОВА:

– Было очень тяжело, волнительно и нервно. На какой-то период нам пришлось даже закрыться. Правда, ненадолго, так как были заказы. Шили мы даже востребованные рынком маски, часть которых в качестве благотворительной помощи предоставляли социальным учреждениям. При этом удалось сделать шаг вперед. На работу я дополнительно приняла двух человек, весь коллектив в срок получал заработную плату. Надеюсь, что этот тренд сохранится и дальше.

Была подана и одобрена заявка на получение кредита под два процента годовых. Дальше началось что-то для меня непонятное. Банк по каким-то причинам так и не перевел нам эти средства, хотя многие другие компании их давно получили. Руки мы опускать, конечно же, не собираемся. Надеемся, что эта проблема решится в самое ближайшее время. 

Индивидуальный предприниматель (пошив одежды) Светлана ЗУБКОВА:

– В период разгара пандемии коронавируса я лишилась офиса. По сути, арендодатель меня из него выгнал. При этом я была готова оплачивать аренду помещения, но просила временно снизить размер арендной платы. К сожалению, мои доводы услышаны не были, хотя арендодатель говорил, «что все понимает». В один не прекрасный день он пришел за деньгами. На тот момент я располагала лишь неполной суммой, которую в итоге и отдала. Через некоторое время арендодатель позвонил и стал требовать ключи от офиса, чтобы начать показывать его другим арендаторам. Возражать я не стала и, отдав ключи, спустя два дня уехала.

До конца мая я была безработной, в настоящее время работаю на дому. Являясь индивидуальным предпринимателей, можно было получить статус «самозанятого». Но я хочу расширять свое дело. Индивидуальный пошив весьма требователен к местонахождению офиса. Он должен быть как можно ближе к центру города на оживленной улице неподалеку от остановок общественного транспорта. Я пока не тороплюсь выбрать такой офис, благо сегодня под эти цели сдается достаточное количество помещений. Возможно, придет новая волна коронавируса и опять неизвестно что будет.

Есть индивидуальные заказы. Их число заставляет задумываться о найме новых сотрудников, но я пока не решаюсь пойти на такой шаг.

Руководитель школы английского языка для детей «ОК! Инглиш» Алина ЧАГИНА:

– Три месяца мы работали в режиме онлайн. С 6 июля вернулись к обычному графику. Были сложности, так как дети в нашей школе занимаются с трехлетнего возраста. Половина учеников ушли на каникулы до первого сентября, в том числе по причине нехватки финансов у их родителей. Занятия с использованием возможностей сети Интернет мы проводили для оставшихся и вновь записавшихся детей.

Коллектив школы вполне достойно справился с трудностями. У нас не было ни единого дня простоя. Учителя прошли обучение работе с программами дистанционного обучения и прошли соответствующее тестирование. Заработная плата преподавателям выплачивалась своевременно. Удалось получить даже небольшую прибыль, так как один арендодатель отменил, а другой частично освободил нас от уплаты арендных ежемесячных платежей. Если бы этого не произошло, то убытки составили порядка трехсот пятидесяти тысяч рублей. 

В апреле школа должна была переехать в новое помещение, где шел ремонт. Но сделать мы это из-за пандемии не успели. На приведение помещений в порядок я потратила всю свою «финансовую подушку». Что будет впереди, пока не понятно. Но группы набраны, обучение детей идет по утвержденной схеме. 

Мы пользуемся мерами господдержки. В частности, это двукратное уменьшение налога (с 15 до 7,5 процента) и отмена в июле-августе оплаты страховых взносов. Не обошлось и без трудностей. Так, преподаватели школы не получили поддержку в размере минимальной оплаты труда. В течение месяца нет ответа от банка о получении кредита под два процента годовых. Надеюсь, эти вопросы будут вскоре решены. 

На семинаре перед участниками проекта «Точка роста» выступила судебно-экономический эксперт, директор Центра судебных экспертиз и аудита, соучредитель компании «ФинЭксперт» Алла БУБНОВА. Она рассказала о такой мере, как освобождение от уплаты налогов за второй квартал текущего года и обязательной отчетности, которая по-прежнему обязательна для предпринимателей. Напомнила она и о такой мере поддержки, как выделение средств на дезинфекцию и профилактику заболеваемости коронавирусной инфекции (15 тысяч на предприятие и по 6,5 тысяч на каждого сотрудника одноразово). 

Следующая встреча предпринимателей в рамках «Точки роста» пройдет в рамках Костромского экономического форума (в период с 19 по 23 августа).