b_250_0_16777215_00_images_2020_06_DSC_5177.jpg2020 год принес много проблем. Главными из них являются пандемия коронавируса nCoV-2 и вызванные ею всемирные социально-экономические потрясения. Их, в том числе, испытывают и представители малого и среднего бизнеса, многим из которых пришлось временно приостановить свою деятельность во время вынужденных «каникул».

Путям выхода из сложившейся ситуации был посвящен семинар, проведенный в бизнес-центре для участников проекта «Точка роста». «В любой непростой ситуации нужно искать что-то хорошее, – задал тон обсуждения руководитель костромского отделения общественной организации «Деловая Россия» Дмитрий АББАКУМОВ. – Действительно, она сложная, особенно для крупного бизнеса. Представителям малого и среднего бизнеса пережить нынешние времена будет легче. Для этого необходимо сделать все, чтобы сохранить работоспособную команду, как минимум на протяжении ближайших трех-четырех месяцев не участвовать в рискованных финансовых проектах. Если ситуация будет складываться критически – не задумываясь резать все издержки и надеяться на лучшее, так как рано или поздно кризис закончится и будет выстроен новый экономический порядок». 

Вот только до этого счастливого времени предпринимателям нужно как-то дожить. Не секрет, что введенный в регионе и стране режим самоизоляции стал большим и серьезным ударом по их делу. Выжить в столь непростых условиях без государственной поддержки будет не то что трудно, но порой – невозможно. О мерах помощи малому и среднему бизнесу нашего региона участникам семинара рассказала директор костромского бизнес-центра Наталья МИХАЛЕВСКАЯ. Даже не сегодняшний день их достаточно много. Государственной поддержкой предпринимательства на территории нашего региона занимается центр «Мой бизнес» на улице Локомотивной, 2. В него входит агентство инвестиций и развития предпринимательства, центр поддержки экспорта, центр поддержки предпринимательства, коворкинг-центр, бизнес-инкубатор, центр сельскохозяйственных компетенций и туристско-информационный центр. Кроме того, здесь работают окна многофункционального центра для бизнеса, микрокредитная организация и Гарантийный фонд развития предпринимательства Костромской области.

Итак, какие меры поддержки уже доступны «капитанам» костромского малого и среднего бизнеса? Тем, кто связан с экспортом товаров и услуг, оказывается помощь в поиске зарубежных партнеров, даются их горячие контакты. Организации-экспортеры получают возможность участия в крупных выставках и в организации бизнес-миссий. Востребованной услугой является перевод на любой язык мира. Так, по словам руководителя бизнес-центра Натальи Михалевской, сайт костромского Музея сыра недавно был полностью переведен на английский язык. Еще одним клиентом стала костромская компания «ЗИС». Ее бизнес-план по проектированию рыбных ферм переведен на английский язык и безо всякого сомнения будет интересен зарубежным партнерам.

Центр поддержки предпринимательства Костромской области предлагает линейку консультационных услуг. Так, партнер костромского бизнес-центра – компания «В рамках закона» абсолютно бесплатно несколько раз в течение года готова дать ответ предпринимателям на любую правовую тему. По вопросам маркетинга можно обратиться в компанию «Ин паблик», по SMM-продвижению и бухгалтерии можно проконсультироваться у ведущих экспертов региона. 

Продолжается учеба представителей предпринимательского сообщества. В институте дополнительного профессионального образования Костромского государственного университета планируется сформировать две группы по 20 человек. Образовательный курс по основам бизнеса рассчитан на три месяца (часть программы проходит в режиме онлайн), по окончании которого слушатели получают диплом государственного образца о профессиональной переподготовке. Кроме того, повысить квалификацию в сфере Интернет-маркетинга и туризма, не платя при этом ни единой копейки, можно в группах, организованных КГУ и Костромской сельскохозяйственной Академией.

Центр «Мой бизнес» оказывает помощь костромским производителям в размещении товаров на международных электронных торговых площадках (e-bay, aliexpress, fordaq). Заявка бесплатно для предпринимателя размещается в Премиум-аккаунте этих площадок на срок до одного года. Так, в прошлом году на aliexpress было размещено сорок предприятий нашего региона. Оказывается поддержка и в регистрации товарных знаков и патентовании товара. В апреле нынешнего года была запущена сертификация. Расходы на нее от восьмидесяти до ста процентов оплачиваются за счет государства. 

Предприниматели могут воспользоваться помещениями коворкинг-центра, где их ждет комфортное и удобное, оснащенное компьютерной и необходимой офисной техникой рабочее место. «Занимать» его можно бесплатно по половине дня в течение года. Здесь также удобно проводить деловые переговоры и встречи.

Совместно в региональными средствами массовой информации реализуется проект «Знай наших», в рамках которого костромские предприятия малого и среднего бизнеса могут прорекламировать себя, сняв ролик или заказав имиджевые статьи о своей деятельности.

Не остается в стороне от поддержки предпринимателей и «Деловая Россия». По словам руководителя ее регионального отделения Дмитрия Аббакумова, она выступила инициатором формирования чрезвычайного штаба по экономике. Этот шаг вполне понятен, так как в сфере предпринимательства сегодня трудится более ста тридцати тысяч жителей области (треть ее трудоспособного населения), которые нуждаются в помощи, чтобы элементарно выжить. 

В рамках семинара перед предпринимателями выступила директор юридической компании «В рамках закона» Алена Николаева. Большим интересом собравшихся пользовались ее ответы на тему, как избежать ошибок, как на стадии открытия бизнеса, так и в случае, если он работает давно. «Есть три основных блока вопросов, с которыми к нам обращаются клиенты, – поведала спикер. – Это трудовые отношения (прием на работу и увольнение сотрудников), работа с контрагентами и договорные отношения. В каждом случае нужно быть предельно аккуратными, чтобы, отстаивая интересы предприятия или организации не нарушать нормы действующего законодательства. Так, с сотрудниками необходимо оформлять договор о приеме на работу или гражданско-правовой договор. До заключения сделок необходимо в обязательном порядке проверять контрагентов, обращать внимание на то, кто подписывает договоры, так как в противном случае можно легко потерять крупные суммы денег. В обязательном порядке нужно хранить всю первичную документацию и переписки, которые в ряде случаев могут выступить в качестве доказательств в судебном процессе».

Проведенный в стенах костромского бизнес-центра семинар далеко не последний. Предпринимателям есть что обсудить в стремительно меняющихся экономических условиях. «Сегодня время новых возможностей для каждого из нас, – подытожил один из лидеров регионального бизнес-сообщества Дмитрий Аббакумов. – Пандемия коронавируса заставила многих уйти в онлайн, сотрудников предприятий и организаций начать работу удаленно, вне привычных стен офисов. В этом есть свои неоспоримые плюсы, главным из которых является существенное сокращение издержек. Поэтому будущее за новыми форматами ведения бизнеса, которым также будет оказываться весомая государственная поддержка».