b_250_0_16777215_00_images_2020_01_IMG_2720.jpgАлина Чагина, похоже, одна из тех, кто, видя цель, не видит препятствий. Столь целеустремлённые люди симпатичны почти с первой минуты общения с ними. И даже если вы случайно сомневались, что процветать бизнесу в Костроме непросто, глядя на неё, наполнитесь оптимизмом. Казалось бы, конкурентов у школы английского языка для детей «OkEnglish» – не счесть. Но послушайте сами, какими семимильными шагами она развивается, и вы сразу поймёте – важно заниматься своим делом, предлагать качественный продукт и совершенствоваться без устали. И вашим смелым планам тоже непременно позавидуют, по доброму, чтобы брать пример.

– Как возник бизнес?

– Мне всегда хотелось быть учителем, и я пошла на факультет иностранных языков. Окончила аспирантуру по специальности педагогика и психология, так как считаю, что при работе с детьми недостаточно только лингвистического образования. С восемнадцати лет начала преподавать, есть опыт работы в частных школах, 4 года преподавала в вузе. Я знала, что детей стоит обучать в мини-группах. В общем, решила сама создать идеальные условия для обучения английскому языку. Сегодня школе два года и у нас уже сто пятьдесят учеников.

– Чем «OkEnglish» отличается от других школ английского языка?

– Наша основная цель – новые образовательные тренды. Школа сугубо детская, специализируемся мы на раннем обучении с трёх лет, формируем новое поколение, изучающее второй язык с детства параллельно освоению родного. Уже сейчас наши пятилетки в устной речи сильнее многих третьеклашек. Методика отработана, выстроена система обучения от трех до восемнадцати лет, мы знаем, чему будем учить детей на каждом этапе. Работаем по Кембриджской методике,  она признана в мире и принята за основу в большинстве самых престижных школ Москвы и Санкт-Петербурга. В плане методики и учебных пособий мы доверились профессионалам, внося в процесс свои добросовестность и творческий подход. Основная цель программы – это коммуникации и устная речь, поэтому мы создаем много дополнительных проектов на английском языке. В нашей школе работает преподаватель из Англии, отрабатывает пройденный материал, активизируя словарный запас и грамматические структуры, ставит произношение. Летом мы организовываем клубы с погружением в языковую среду. Сейчас расширяем компетенции, в мае наши ученики сдают кембриджские экзамены для детей в сертифицированных цент-рах Ярославля и Москвы, подтверждая уровень знаний. Это современный тренд, важность которого мы доносим сейчас до родителей Костромы. Кроме того, мы создали областную олимпиаду OkEnglishOlymp по английскому языку, участие в которой уже два года подряд  принимают более трёхсот детей. Она проходит при поддержке департамента образования. Мы приглашаем к участию всех желающих, и считаем, что это отличный способ того самого промежуточного выставления оценок без прикрас.

 – В каких группах занимаются дети?

– Группы до 6 человек. Это позволяет опросить каждого участника, максимально вовлечь его в процесс. Мы не работаем и в формате «готовое домашнее задание». Даем навыки, которые позволяют ребёнку делать его самому, не обращаясь за помощью к взрослому. Команда увлеченных своим делом педагогов состоит из 8 человек. Для оценки качества обучения раз в 2 месяца на занятия приходит асессор, тестирование сторонним специалистом позволяет независимо оценивать и знания, и работу преподавателей. Группы малышей формируются по возрасту, а школьники зачисляются в соответствии с результатами кембриджских экзаменов. Одновременно работа идёт как минимум в трёх группах разного уровня одного возраста. Это позволяет, при необходимости, менять группу на максимально комфортную. В подарок обучающимся все желающие могут факультативно, в форме клуба заниматься французским языком. С весны в программе появится и китайский с носителем языка.

– И всë же родителей больше волнует сдача ЕГЭ. Готовите?

– Конечно, к ЕГЭ тоже будем готовить, но пока у нас занимаются только подростки до 14 лет. Кембриджские экзамены похожи по формату, формируют одинаковые навыки, поэтому процесс подготовки к ЕГЭ не потребует дополнительных усилий. Планируем вывозить наших детей в возрасте с 10 до 18 лет в  университеты и закрытые школы  Англии, Уэльса, Ирландии. Есть в планах театр на английском языке и цель-мечта – международный лагерь для детей в Костроме.

– Начинать занятия в вашей школе можно только в сентябре? Как часто стоит заниматься?

– Нет, в течение года мы тоже набираем группы по мере комплектации, можно оставить заявление в любое время. Занимаемся даже в июне-июле, правда без домашнего задания,  ведь  таких длинных каникул, как у нас, нет ни в одной стране. 

– Что ждëте от «Точки роста»?

– За два года работы команды OkEnglish нам есть чем поделиться. Мы формируем новые образовательные тренды о которых хотим рассказать нашему городу и получить обратную связь от компетентного жюри конкурса «Точка роста». Это новая точка роста для нас.

Контакты: тел. +7 (910) 924-00-42