b_250_0_16777215_00_images_2018_08_liza-alert.jpgВ разгар летнего поискового сезона добровольческий отряд «Лиза Алерт» Кострома составил список необходимых вещей для похода в лес.

Лето. В разгаре сезон отпусков и каникул, а значит, множество любителей природы и "тихой охоты" ежедневно отправляются в лес на прогулку, а также для сбора грибов и ягод. Чтобы избежать негативного варианта развития событий, добровольческий поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» Кострома рекомендует, собираясь в лес, взять с собой:
- телефон с полным зарядом батареи, даст возможность сообщить о том, что вы заблудились и вызвать спасателей;
- спички, они помогут развести костер и не замерзнуть ночью. Переохлаждение — одна из причин гибели в лесу;
- компас. Даже если вы не умеете им пользоваться, возьмите его с собой! Он значительно облегчит работу спасателей;
- свисток, поможет ответить на отклик спасателей, если у вас уже нет сил. Звук свистка в лесу слышен гораздо лучше, чем крик о помощи;
- яркая одежда — никаких камуфляжных расцветок! Наденьте на себя одежду белого, оранжевого, красного цветов. В ней вы будете заметнее в лесу, что существенно облегчит ваш поиск;
- воду и запас еды (печенье, орехи, шоколад);
- дождевик или большой полиэтиленовый пакет, которые помогут не промокнуть в мокром лесу и сохранить тепло.

А если все же случится так, что вы заблудились — не паникуйте! Помните, чтобы благополучно дождаться помощи следует:
- остановиться (!) Очень важно оставаться на том месте, где вы поняли, что потерялись. При дальнейшем движении вы можете удаляться от людей, которые будут вас искать;
- вызвать спасателей (112) и беречь заряд телефона;
- развести костер;
- не сидеть на земле. Это может вызвать быстрое переохлаждение;

- ни в коем случае (!) не подходить к воде. Вода опасна для детей, ослабленного организма, а также она может вызвать кишечные растройства;
- на шум отвечать шумом. Это не только поможет спасателям быстрее определить ваше местонахождение, но и отпугнет диких зверей.

И главное помните! Не ходите в лес в одиночку! Перед походом в лес обязательно сообщите родным или соседям, куда именно вы пошли и когда планируете вернуться. А если к указанному времени не успеваете, то позвоните и предупредите об этом.
Берегите себя и своих близких. Пусть отдых на природе доставляет исключительно положительные эмоции!

mt_ignore

ПСО «Лиза Алерт»

«Лиза Алерт» – это волонтерское движение, ставящее своей задачей оперативное реагирование и безвозмездное содействие в поиске пропавших людей.

Отряд был создан в память о маленькой Лизе Фомкиной, осенью 2010 года заблудившейся вместе с тётей на прогулке в лесу в подмосковном городе Орехово-Зуево. Через 10 дней её нашли, но было уже слишком поздно. Если бы в поисках участвовали не только родные и полиция, но и добровольческие группы, трагедии можно было бы избежать.

За последние семь лет появилось множество отрядов в городах нашей страны, объединивших неравнодушных людей различных возрастов, профессий и возможностей. Приоритет отдаётся поиску детей и пожилых, а также людей, заблудившихся в природной среде.

В Костроме отряд активно работает с февраля 2016 года и в настоящее время насчитывает около 40 постоянных волонтеров. Отряд тесно взаимодействует с Департаментом региональной безопасности по Костромской области, Управлением уголовного розыска УМВД России по Костромской области, Главным управлением МЧС России по Костромской областии иными государственными структурами, а также выезжает на поиски в соседние регионы.

Помимо поиска пропавших людей, отряд проводит профилактические мероприятия, направленные на сокращение количества случаев исчезновения людей, читает лекции в учебных заведениях и участвует с беседами в общественных акциях.

Статистика с 17.02.2016 по 18.05.2018:

Всего заявок – 222

Найдены, Живы – 170; Найдены, Погибли – 33; Не найдены – 19.

Город Кострома – 117, Костромская область – 90, другие области – 15.

Дети: Всего–72 заявки (78 человек)

Найдены, Живы – 67 (72 человека), из них город – 43 (48), область – 21, другие области –- 3; Найдены, Погибли –5 (6 человек), из них город – 2, область – 2, другие области – 2.

  

Больше информации о ПСО Лиза Алерт Кострома:

Сайт  

http://lizaalert.org/

«ВКонтакте»

https://vk.com/la_kostroma

Телефон горячей линии

8-800-700-54-52