b_250_0_16777215_00_images_2018_06_3.jpgНа днях был принят закон, согласно которому банки обязаны автоматически блокировать операции по банковским картам клиентов при возникновении сомнения в законности таких операций. В действие закон вступит только с октября этого года. Сразу отметим, суть его в том, что банки обязаны обеспечить дополнительную защиту средств и интересов клиентов с точки зрения безопасности проводимых операций.

Предприниматели, в основном малый и средний бизнес, также подвержены мошенническим действиям. Так что закон направлен на защиту и их интересов. Новация позволяет быстрее возвращать клиенту украденные деньги. По действующему закону, банк – получатель средств не может вернуть деньги, даже если нет сомнений, что операция проведена мошенническим путем. Для возврата денег клиент должен обратиться в правоохранительные органы, дождаться результатов расследования и судебного решения. Новые правила позволят решать такие ситуации в досудебном порядке.

Система безопасности банка будет отслеживать подозрительную операцию и автоматически ее блокировать. Если у банка возникает подозрение, что операция совершается без согласия владельца денежных средств, он будет обязан связаться с клиентом и уточнить у него, действительно ли он совершает операцию. Если клиент не подтверждает операцию, то деньги со счета не уходят. Если связаться с клиентом не удалось, через 2 рабочих дня средства размораживаются и уходят по указанным реквизитам. То есть ни отправителю, ни получателю денег не придется идти в отделение и собирать какие-либо объяснительные бумаги.

Признаков, по которым операция по карте может быть отнесена банком к подозрительным, множество. Банк России сформулирует основные признаки подозрительных операций и опубликует их, а банки смогут взять признаки за основу и дополнить собственными критериями.«Подозрительным для банка может показаться нетипичное поведение клиента, проведение нестандартных по назначению платежей, многочленные переводы средств со счета юрлица на множество счетов физлиц в других регионах и многое другое», – поясняет управляющий Отделением по Костромской области ГУ Банка России по ЦФО Алексей Рыбаченок.

Кроме того, с октября этого года Банк России будет уполномочен регулировать вопросы защиты кибербезопасности во всех страховых, микрофинансовых и иных поднадзорных ему организациях.