b_250_0_16777215_00_images_mag7_DETAIL_PICTURE_654882_17773479.jpgРостуризм опубликовал на своем сайте приказ об исключении из Единого федерального реестра туроператоров 260 компаний, не вступивших в объединение "Турпомощь".

С момент опубликования такого приказа, туроперпатор не вправе заниматься операторской деятельностью в сфере выездного туризма. Таким образом, количество турфирм сократилось на 10% до 1,8 тысячи операторов.

 

Чуть более половины (134) исключенных из реестра компаний являются резидентами Москвы. Как отмечается на Ассоциации Туроператоров России, из реестра была исключена компания "Глобал-Тревел Интернейшнл", сообщившая о приостановке собственной деятельности еще в сентябре прошлого года. Еще 36 из 260 исключенных операторов находятся в Санкт-Петербурге, а одна — в Ленинградской области.

Для возобновления деятельности им придется вступить в фонд "Турпомощь", заработавший в России с 4 мая, а затем направить документы на включение в реестр. Система является страховкой для туристов, оставшимся без поддержки за границей из-за финансовых проблем туроператоров.

К фонду должны были присоединиться все российские туроператоры в сфере выездного туризма — их в реестре до сегодняшнего дня значилось около 2 тысяч. Из-за длинных майских праздников крайний срок вступления в объединение был отложен до 1 июня. В минувшую пятницу "Турпомощь" принимала последние заявки от туроператораторов, желавших продлить свое членство в едином реестре туроператоров.

Стоит отметить, что создание "Турпомощи" стало следствием скандалов, связанных с деятельностью недобросовестных туроператоров. Ранее, борясь за права потребителей, Ростуризм уже исключил из реестра 320 компаний.

Источник: www.finomenov.ru