b_250_0_16777215_00_images_2017_IMG_9331.jpgСвет и тепло делают нашу жизнь уютной и комфортной. Костромские энергетики МРСК Центра обеспечивают жителей области бесперебойным электроснабжением и подключают к своим сетям новых потребителей. Но есть те, кто подключается к сетям самостоятельно. Это грозит не только материальным ущербом предприятию, но и очень опасно для самих «энерговоров», так как зачастую приводит к травмам, пожарам, поломкам бытовой техники, а также создает угрозу надежному электроснабжению потребителей.

За прошедшие пять месяцев 2017 года работники филиала ПАО «МРСК Центра»–«Костромаэнерго» провели множество рейдов, целью которых является выявление фактов хищения электроэнергии. Эта мера является достаточно эффективной в борьбе со злоумышленниками и помогает выявить уязвимости, которые нужно устранить для предотвращения незаконного электропотребления в будущем. 

– Проделанная работа оказалась результативной – рассказал руководитель отдела учета электроэнергии филиала ПАО «МРСК Центра»-«Костромаэнерго» Сергей ТРАВИН. – Всего было зафиксировано 311 фактов безучетного потребления электрической энергии. По расчетам специалистов, общий объем неучтенного потребления за указанный период составил 8,071 млн кВт·ч на сумму 25,074 млн рублей. Кроме того, выявлено 163 факта бездоговорного потребления электрической энергии в объеме 1,717 млн кВт·ч на сумму 8,731 млн рублей. Средства, взыскиваемые с энерговоров, компания направляет, в том числе, на финансирование основных мероприятий производственной деятельности, обеспечивающих надежное и бесперебойное электроснабжения пот­ребителей.

Для того чтобы найти и привлечь к ответственности людей, занимающихся хищением электроэнергии, сотрудникам Костромаэнерго приходится обращаться за помощью к правоохранителям. За второй квартал 2017 года в полицию было подано 12 заявлений о фактах воровства электричества.

– По признакам состава преступления, предусмотренного ст. 165 УК РФ («причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб»), возбуждено одно уголовное дело, – сообщил замес­титель начальника отдела безопасности Костромаэнерго Владимир ШУКЛЕЦОВ. – Во время проверок участники рейдов обращают пристальное внимание на проблемных потребителей, которые способны причинить ущерб компании путем незаконного энергопотребления. Для предотвращения несанкционированного вмешательства в работу счетчика энергетики ограничивают доступ к измерительным цепям прибора учета путем установки пломб, а также устанавливают «антимагнитные» пломбы непосредственно на счетчик электрической энергии. 

При выявлении фактов нарушения установленных пломб к потребителю, юридическому лицу применяются расчетные методы определения объемов электроэнергии за период до одного года по величине максимальной мощности энергопринимающих устройств, указанных в договоре энергоснабжения. В отношении граждан-потребителей при нарушении пломб применяются расчетные методы с применением норматива потребления электрической энергии, умноженному на коэффициент 10. 

Следует помнить, что за сохранность установленного пломбировочного материала на приборе учета любой потребитель несет персональную ответственность.

Таким образом, при любой попытке хищения электроэнергии недобросовестные потребители могут быть отключены от электрической сети, а также попадают в поле зрения правоохранительных органов, которые возбуждают в отношении них уголовные или административные дела.

В итоге за причинение имущественного ущерба злоумышленнику в соответствии с действующим законодательством может грозить штраф в размере до 300 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до двух лет. А если будет доказано, что потребитель пользовался электроэнергией незаконно с помощью самовольного подключения к электрическим сетям, ему придется помимо оплаты долга заплатить еще и административный штраф.