Бизнес-навигатор МСП – это бесплатный ресурс для предпринимателей, которые хотят открыть или расширить свой бизнес, и работать честно, легально, платить все налоги и отчисления, зарабатывая на свое будущее и будущее своих детей – заявлено на сайте разработчика продукта – АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП). И в этом сегодня могли убедиться все предприниматели, которые пришли на очередную встречу в клуб «Точка роста».

В конференц-зале «Ростелеком» 13 сентября было проведено практическое занятие «ПОРТАЛ БИЗНЕС-НАВИГАТОРА МСП».

Как правильно работать с навигатором, рассказала и показала Федченко Светлана, менеджер Центра поддержки предпринимательства Костромской области, бизнес-тренер по программам корпорации МСП:

«На портале размещены наиболее распространенные виды массового бизнеса. Всего 90 видов, в основном торговля и услуги: кафе, рестораны, кофейни, бытовой ремонт, аптеки, фитнес-центры, магазины и прочее.

Для каждого из них разработан бизнес-план с маркетинговыми стратегиями, инвестиционными и операционными затратами, финансово-экономическими результатами и окупаемостью инвестиций (всего около 300).»

Главная задача бизнес-навигатора – дать максимальный информационный ресурс малому и среднему предпринимательству. Участники сегодняшней встречи проверили навигатор в деле. 

Заходим на сайт smbn.ru, регистрируемся, и можно пользоваться. Выбираем город КОСТРОМА.  Кликаем на него, и сервис выдает список наиболее востребованных видов бизнеса по соотношению спроса и предложения. Для данной локации это магазины продуктов питания, киоски мороженного, рестораны, СПА-салоны. 

Кликаем, например  на магазин продуктов, сервис тут же выдает подробную карту со всеми конкурентами рядом, в том числе сетевыми, а также свободной коммерческой недвижимостью. Наводим курсор на свободное помещение, и сразу ясно, сдается оно в аренду или продается, его назначение (склад, офис, производство) и стоимость квадратного метра.

Можно рассчитать бизнес-план,его примут в любом банке. Если этот бизнес-план не нравится, то можно по шаблону составить его самому.

Кстати, выбрать себе дело по сердцу можно как по месторасположению , так и по сумме инвестиций, а также просто из предложенного навигатором списка.

И если не знаешь, с чего начать, начни с навигатора. Именно в этом и убедились предприниматели на практическом занятии и получили ответы на все заданные ими вопросы. А если окупаться бизнес будет более пяти лет - из-за высокой аренды, малого спроса или множества конкурентов – то система предложит выбрать другой вид деятельности.

До конца года сервис охватит уже 169 городов с численностью жителей более 100 тысяч человек и столицы отдельных регионов. Как поясняют в Корпорации МСП, в них зарегистрировано около 60 процентов малых и средних предприятий страны с годовым объемом выручки в 78 процентов. До конца 2018 года к Бизнес-навигатору МСП прибегнут  600 тысяч человек, а откроют с его помощью свое дело – не менее 280 тысяч.

mt_ignore

mt_ignore

mt_ignore