b_250_0_16777215_00_images_2016_03_Logo-BR-.pngС 1 января этого года на всей территории страны были введены обязательные продажи полисов е-ОСАГО. Услуга сразу же стала весьма востребованной: доля электронных продаж достигает в настоящее время порядка 14% в общем объеме продаж полисов «автогражданки».

«В Костромской области с начала года автовладельцы оформили более 4 тысяч полисов е-ОСАГО», – отмечает заместитель управляющего Отделением по Костромской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Ирина Карлаш.

Как в прошлом году, так и в первом квартале 2017 года именно деятельность страховых компаний остается основной темой обращений потребителей финансовых услуг в Банк России -81% всех жалоб, которые поступили в январе-марте этого года на некредитные финансовые организации. При этом, на е-ОСАГО жаловались не так уж и часто – примерно треть от поступивших обращений, основная часть обращений была связана с неверным применением скидок за безаварийную езду (коэффициента «бонус-малус»).

«Банк России внимательно следит за ситуацией с доступностью оформления полиса ОСАГО в электронном виде. Если у клиента возникли трудности при оформлении электронного полиса ОСАГО, то нужно сделать снимки экрана мобильного устройства или компьютера, зафиксировав дату и время обращения. Именно эти данные нужно приложить к жалобе в интернет-приемной на сайте регулятора, – комментирует Ирина Карлаш. – В конце мая Российский союз автостраховщиков обновил рейтинг проблемных с точки зрения мошенничества и убыточности по ОСАГО регионов страны. По итогам первого квартала 2017 года Костромская область вошла в группу регионов «зеленой зоны», где проблем с мошенничеством практически нет или их удается решать. При этом по сравнению с результатами самого первого рейтинга, проведенного за 6 месяцев 2016 года, позиции региона значительно улучшились».

Работа по совершенствованию законодательства в сфере страхования продолжается. В конце апреля текущего года начали действовать поправки в закон об ОСАГО, которые предусматривают приоритет натуральных выплат. Это, по оценкам экспертов, поможет в определенной мере «притушить» активность недобросовестных автоюристов. А в настоящее время Банк России обсуждает вопрос о существенном увеличении «периода охлаждения», в течение которого можно отказаться от навязанной или ненужной страховки.