10-let.png«Костромской Бизнес-журнал» – единственное издание в Костроме, которое содержит как материалы федерального значения, так и направленные на информационную поддержку малого и среднего бизнеса костромского региона. В этом году журналу исполнилось 10 лет.

Основной своей задачей считаем служить открытой, свободной площадкой для обмена предпринимательским опытом и популяризации современных управленческих, финансовых и маркетинговых инструментов, поэтому мы пригласили на день рождения «Костромского Бизнес-журнала» Анатолия Вассермана – журналиста, телеведущего, политического консультанта, депутата Государственной Думы, участника и многократного победителя интеллектуальных игр, встреча состоится 24 марта 2017 года с 12-00 до 14-00 в Белом зале Дворянского собрания города Костромы (пр-т Мира, д. 7). Вход свободный.

Приглашаем всех желающих.

 

mt_ignore

 

Анатолий Вассерман:
«Смысл жизни — в том, чтобы после нас она была лучше, чем при нас»

 b_250_0_16777215_00_images_2017_02_vasserman.jpg

— Почему у вас нет автомобиля?

— Я слишком рассеянный. Могу в любой момент уйти в мысли так глубоко, что окружающее замечаю лишь в общих чертах. Этого достаточно, чтобы ни с кем не сталкиваться при пешем перемещении. Но сесть за руль для меня значит — на каждом углу себе пять лет искать. Когда мне неудобно ехать общественным транспортом, заказываю такси или ловлю попутную машину.

В чем смысл жизни?

— Жизнь — процесс. Смысл — в его результате. Всякая индивидуальная жизнь конечна. Её результат — то, что останется после неё. Смысл жизни — в том, чтобы после нас она была лучше, чем до нас и при нас.

Кто вы по национальности?

— Национальность – совокупность приобретенных привычек. Я — не еврей, а русский человек еврейского происхождения. А национализм – это заразная душевная болезнь.

Кто вы по философии жизни?

— Атеист. Причем, атеист не по привычке, а по убеждению. Тем не менее, я полагаю, что православная церковь играет в России позитивную общественную роль.

Как вы оцениваете российскую пенсионную систему?

— Никак. Я выступаю за отмену любых государственных пенсий. Ибо всеобщее пенсионное обеспечение — один из главных источников нынешнего демографического кризиса в России. При отсутствии пенсий о стариках будут заботиться их дети и внуки. Коих, в таком случае, должно быть много.

Каких изменений стоит ожидать в денежно-кредитной политике российских властей в 2017 году?

— От нынешней кредитно-денежной политики властей российскому бизнесу следует ожидать только удушения. Поскольку эта политика ориентирована на привлечение зарубежных инвестиций ценой истребления инвестиций внутренних, а зарубежные инвестиции, в конечном счёте, разрушают экономику, это значит, что российский бизнес должен добиваться замены теории, которой руководствуется экономический блок правительства. Если теория, объявляющая эффективными только иностранные инвестиции, будет перечёркнута, то ресурсов внутреннего инвестирования в России прибавится настолько, что инвестиционный голод будет забыт.

—  Когда умрет нынешний капитализм и победит социализм?

— Я прошел длительный путь эволюции своих взглядов. Долгое время придерживался идей либерализма, считая капитализм лучшей в мире общественной системой. Но сейчас выступаю за обновленный социализм. По своим взглядам я — демократичный сталинист. А капитализм уйдет тогда, когда информатизация мировой экономики достигнет максимального значения. По моим расчетам это случится достаточно скоро — во второй половине 20-х годов нашего века. Мы на этот процесс повлиять не можем, тут действуют свои законы. Но мы можем провести исследования и подготовить к наступлению эры обновленного социализма. И себя, и общество, и страну…