b_250_0_16777215_00_images_2016_03_Lushin.png22 декабря 2016 года состоялся брифинг с Лушиным Вадимом Евгеньевичем, управляющим Костромским отделением №8640 ПАО Сбербанк. Он подвел итоги деятельности Костромского отделения № 8640 ПАО Сбербанк за 2016 год и ответил на вопросы журналистов.

« ….Для Сбербанка приоритетным всегда было кредитование реального сектора экономики. Особое внимание банк уделяет инвестиционным проектам, потому что это оказывает поддержку развитию региона: создает новые рабочие места, привлекает лучшие кадры и, что немаловажно, увеличивает доходы бюджета. Так, в Костромской области в текущем году мы активно финансировали сельское хозяйство, ювелирную промышленность, предприятия ОПК.

Сейчас региональный бизнес как никогда нуждается в дополнительной поддержке государства, поскольку уровень ставок на рынке все еще сдерживает инвестиционную активность. Одно из решений данной проблемы – программа поддержки  для малого и среднего бизнеса «МСП 6,5». По ней ставка для клиентов среднего бизнеса составляет 9,6% годовых, а кредитование начинается с 10 млн.руб., также клиент получает поручительство Корпорации по развитию малого и среднего бизнеса. Программа будет действовать и в 2017-2018 гг. Это действительно хорошее решение для бизнеса, аналогов которого на рынке сегодня нет.

Для поддержки кредитования банк развивает и свою продуктовую линейку. Большую популярность получил новый продукт «Кредит за 1 день», по которому решение о выдаче средств принимается в течение суток. Так же быстро принимается решение о выдаче банковской гарантии на сумму до 500 тысяч рублей. Кроме этого, Сбербанк предложил клиентам малого бизнеса «предодобренный кредит».

Портфель корпоративных кредитов на сегодняшний день составил 24,6 млрд рублей. За 2016 года Костромским отделением было выдано 317 кредитов юрлицам на общую сумму 11 млрд рублей. Из них 223 – малому и микро бизнесу. На обслуживание привлечено порядка тысячи новых клиентов.

Улучшается и уровень сервиса для корпоративных клиентов. Основные усилия сосредоточены на сервисах, связанных с удаленным обслуживанием. Например, теперь доступно пополнение счета организации через устройства самообслуживания в любой точке России, вне зависимости от самого места открытия счета. Не менее важная задача, чтобы клиент мог решать большинство вопросов с Банком, не покидая офиса. Здесь в качестве иллюстрации можно указать на возможность в режиме on-line оформлять документы таможни и оплачивать таможенные платежи через систему Сбербанк Бизнес Онлайн. На сегодняшний день 97% корпоративных клиентов Костромского отделения пользуются удаленными сервисами.

Главное событие в розничном кредитовании – это возврат процентных ставок на докризисный уровень и даже ниже. Это касается и потребительских кредитов, и жилищных. Теперь ипотечный кредит можно получить от 11,4%, а потребительский от 13,9%.

Сейчас на рынке сложилась уникальная ситуация – цены на жилье находятся на низких уровнях и процентные ставки по жилищным кредитам очень привлекательные. Соответственно, портфель ипотечных кредитов постепенно растет, но потенциал далеко не исчерпан.

За 2016 год банк выдал клиентам – физическим лицам свыше 25 тысяч кредитов на общую сумму более 5,5 млрд. рублей. По количеству выданных кредитов мы приросли на 25% по сравнению с прошлым годом. Из них – 2,2 тысячи – жилищные кредиты (общая сумма – 2,3 млрд рублей). По программе Ипотека с господдержкой в текущем году выдано 755 жилищных кредитов на общую сумму более 780 млн рублей.

Напомню, 14 ноября 2016 Сбербанк запустил новогоднее спецпредложение со сниженными фиксированными процентными ставками по потребительским кредитам. Дисконт по сравнению со ставками базовой линейки составляет до 7 п.п. Ставки одинаковы для всех категорий заемщиков, в том числе для новых клиентов. Процентные ставки в рамках акции под поручительство физических лиц составляют 13,9% и 15,9% годовых в рублях, по потребительскому кредиту без обеспечения – 14,9% и 16,9% годовых в рублях. Условия акции действуют для кредитов на сумму от 300 000 рублей, срок кредитования – до 5 лет. Спецпредложение будет действовать до 31 января 2017 года включительно.

Заметен рост по привлечению средств физических лиц. За 2016 год клиентами Костромского отделения было открыто более 130 тысяч вкладов на общую сумму 29 млрд рублей. По сравнению с 2015 годом объем привлеченных средств возрос на 7%.  

С середины года банк устанавливает платежные терминалы в торговой сети только с бесконтактной технологией оплаты. На сегодня к бесконтактной оплате готова практически половина (49%) из более чем 3 тыс. POS-терминалов на территории Костромской области. Для оплаты необходимо лишь поднести карточку к терминалу и убедиться, что сумма оплаты на его табло соответствует ожидаемой. Оплатить покупку возможно в любом терминале, отмеченном специальным символом.

С октября в России заработала платёжная система Apple Pay, в ноябре аналогичный сервис стартовал и для Samsung (Samsung Pay) и Сбербанк стал первым банком в России, поддерживающим данную технологию. Согласно статистике сервиса, каждую неделю к Apple Pay в мире присоединяются около миллиона новых пользователей. При этом в США уже более 90% всех бесконтактных платежей совершаются с помощью Apple Pay. При платежах деньги снимаются сразу с привязанной банковской карты.

По прежнему работа над развитием онлайн-сервисов для Сбербанка является приоритетной. О востребованности этих продуктов среди населения нашего региона говорит и статистика. Так, через систему Сбербанк Онлайн в 2016 году было проведено более 3 млн операций на общую сумму 2,3 млрд рублей, из них практически половина – 1,5 млн операций – через Мобильное приложение. С помощью услуги Автоплатеж ЖКХ проведено 2,9 млн платежей на сумму 689 млн рублей (на 60% больше, чем в 2015 году).

Кстати, с 1 декабря по 31 января 2017 года в Сбербанке действует акция «500 бонусов Спасибо за Автоплатеж». Для того, чтобы стать участником акции необходимо с 1 декабря по 31 января подключить услугу «Автоплатеж» за услуги ЖКХ (включая фиксированную телефонию, интернет и ТВ) и совершить хотя бы одну операцию по оплате услуг ЖКХ на сумму не менее 300 рублей. Призы (500 бонусов Спасибо на бонусный счет) получат 1000 участников акции до 31 марта 2017 года включительно.

Доля безналичных платежей по Костромскому отделению (в общем объеме операций) сегодня составляет 66%. Эта цифра включает платежи ЖКХ, сотовая связь, оплата в бюджетные организации (налоги, штрафы) через онлайн сервисы, устройства самообслуживания, а также оплата по картам в кассе. Для сравнения, на начало года доля безналичных платеже составляла 53%. Таким образом прирост составил 13 процентных пунктов.

Сбербанк сегодня – не просто банк. Мы осознаем свою социальную ответственность и не замыкаемся только на вопросах бизнеса, стараемся уделять большое внимание вопросам пропаганды здорового образа жизни, культурного развития и хотим донести все это до каждого человека.

Одним из примеров нового формата взаимодействия банка с клиентами пенсионного возраста является информационная платформа «активный возраст» (www.sberbankaktivno.ru). Она реализована в формате дружелюбного интернет-сайта, где представлена вся актуальная информация для пенсионеров: новости, советы, преимущества использования многофункциональной дебетовой карты. Данная карта уже на первом этапе включит в себя бесплатное обслуживание, процент на остаток средств, бонусы СПАСИБО. Дальше платформа наполнится другими полезными сервисами.

Не менее важный сегмент клиентов – молодежь. На сайте Сбербанка выделен целый раздел для данной категории, где представлены целевые продукты и предложения. Все очень современно и доступно ….»

В итоге брифинга Лушин В. Е. поблагодарил клиентов и партнеров за сотрудничество:

«..Сбербанк в целом, и Костромское отделение развивается и растет благодаря нашим клиентам. Мы делаем все возможное, чтобы вам с нами было комфортно. Для нас важно то, что важно нашим клиентам. Мы стремимся быть эффективными, профессиональными, использовать передовые технологии. Наша цель – превосходить ожидания клиентов и радовать качеством нашей работы».

Сбербанк:

- доля на рынке вкладов населения составила 44%,

- доля на рынке кредитования физлиц 45%,

- при этом доля на рынке жилищного кредитования 63%,

- доля на рынке кредитования юрлиц 57%,

- портфель кредитов корпоративным клиентам в Костромском регионе составляет 24,6 млрд. руб. (прирост по сравнению с прошлым годом – 1,3 млрд руб).

 

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481 от 11.08.2015 года.