b_250_0_16777215_00_images_2016_03_Logo-BR-.pngЗа 9 месяцев 2016 года кредитными организациями и учреждениями Банка России Костромской области выявлено 92 российских денежных знака, имеющих признаки подделки. По данным Отделения по Костромской области ГУ Банка России по ЦФО, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года их количество снизилось на 23 единицы.

В настоящее время чаще всего подделывают банкноты номиналом 5 тысяч рублей: за 9 месяцев текущего года в регионе их выявлено 59 шт. (64,1% от общего количества обнаруженных фальшивок). При этом показатель снизился на 34 единицы по сравнению аналогичным периодом прошлого года.

Количество выявленных в Костромской области поддельных банкнот номиналом 1 тысяча рублей увеличилось на 11 единиц до 31 шт. (33,7% от общего количества); количество подделок номиналом 500 рублей не изменилось и составило 2 шт. (2,2% от общего количества).

Поддельных банкнот номиналом 100, 50 и 10 рублей в текущем году, как и в предыдущем, на территории Костромской области выявлено не было.

«Банкноты Банка России изготавливаются с использованием самых современных технологий и по совокупности применяемых защитных признаков не уступают ведущим мировым валютам. Мы постоянно проводим мероприятия, направленные на профилактику фальшивомонетничества, среди которых важную роль занимает информирование населения о признаках подлинности и платежеспособности денежных знаков», - отмечает управляющий Отделением по Костромской области ГУ Банка России по ЦФО Алексей Рыбаченок.

Подробная информация о защитных признаках банкнот Банка России размещена на официальном сайте www.cbr.ru в разделе «Банкноты и монеты». 

Отделение по Костромской области Главного управления Банка России 
по Центральному федеральному округу