b_250_0_16777215_00_images_2016_03_Logo-BR-.pngЗавершился второй этап голосования за города и символы России, которые будут размещены на новых банкнотах в 200 и 2000 рублей. Список из десяти лидеров сейчас формируется по итогам опроса Фонда «Общественное мнение» – его мы узнаем к 5 сентября. Именно в этот день начнется третий этап голосования, который и определит двух победителей.

Напомним, что Банк России впервые в истории страны инициировал конкурс, в ходе которого у жителей страны появилась возможность выбрать два города и их символы, которые планируется изобразить на банкнотах. А уже 7 октября будет объявлен результат. Выпустить в обращение купюры с новым для россиян номиналом планируется к концу 2017 года.

В первом туре конкурса по выбору городов и символов приняли участие более 1,1 млн человек. Во второй тур вышли 49 городов, среди которых есть и Кострома. В третьем туре по условиям конкурса также могут принять участие все жители России, указав в анкете, какие два города и символа из ТОП-10 финалистов, по их мнению, достойны «своей» банкноты.

«В субботу 1 октября мы приглашаем наших земляков на «День открытых дверей» в Отделение по Костромской ГУ Банка России по ЦФО, – говорит начальник отделения Алексей Рыбаченок. – Вы сможете не только познакомиться с деятельностью Банка России, но и отдать свой голос за символы будущих российских банкнот в 200 и 2000 рублей. Будет возможность осмотреть нашу музейную экспозицию, поучаствовать в просветительской программе. Для этого нужно будет заранее записаться. Пожалуйста, звоните по телефону: (4942) 62-71-91, который начнет работать с понедельника 5 сентября».

Если вы не планируете участвовать в лекциях и экскурсиях, а хотите только заполнить анкету по выбору банкнот в 200 и 2000 рублей, то сможете сделать это в первый день октября без предварительной записи. Анкетирование в рамках Дня открытых дверей Банка России будет проходить по адресу: г. Кострома, ул. Князева, 5/2.

Самые свежие новости о проекте и подробные правила участия в конкурсе вы найдет на специальном сайте Твоя-Россия.рф. Окончательные итоги отбора будут подведены 7 октября этого года в эфире телеканала «Россия 1». Какие именно города будут изображены на банкнотах, определяете вы!