b_250_0_16777215_00_images_2016_06_zem-y.jpgПо поручению губернатора Костромской области Сергея Ситникова в регионе проводится работа по оформлению неиспользуемых земельных участков гражданами в собственность муниципальных образований для передачи их под реализацию инвестиционных проектов.

По информации департамента агропромышленного комплекса Костромской области, общая площадь сельскохозяйственный угодий поделенных на земельные доли в 1993 году составила 579,4 тыс. га.
На 10 июня 2016 года невостребованные земельные доли граждан общей площадью 152,8 тыс. га перешли в муниципальную собственность. Это  на 7,4 тыс. га больше к аналогичному периоду прошлого года.
Активная работа по оформлению невостребованных земельных долей проводится в Антроповском, Макарьевском, Нейском, Островском, Парфеньевском, Вохомском и Сусанинском районах. На низком уровне данная работа ведется в Костромском, Красносельском, Павинском и Галичском районах.
«Главы муниципальных образований должны проявить максимум активности по привлечению инвесторов в сельское хозяйство, чтобы высвобожденные земли не простаивали, а сразу же начали использоваться», – прокомментировал глава региона Сергей Ситников.

По материалам пресс-службы губернатора Костромской области