b_250_0_16777215_00_images_2016_05_0810b8d0aefa06e330b0877baec9fee0.jpgРИА «ФедералПресс» сделало глубинное исследование конфликтов в России за прошедший месяц и выяснило, где самые «горячие точки», и есть ли в России «островки спокойствия». 

Российское информационное агентство «ФедералПресс» при поддержке Института стратегических коммуникаций и социальных проектов 16 мая выпустило уникальный информационно-исследовательский продукт – Карту социально-политических конфликтов в федеральных округах России. В основу исследований легли данные за апрель 2016 года.

Согласно карте, на данный момент в регионах России наблюдается рост конфликтных ситуаций. Так, феврале количество выявленных конфликтов составляло 341, в марте – 478. А апрель экспертами Национального экспертного совета РИА «ФедералПресс» выявлено 464 конфликтных ситуаций во всех регионах страны, из которых самые яркие конфликты были оценены и прокомментированы 143 независимым экспертами.

По результатам экспертной оценки определен уровень конфликтогенности в регионах Российской Федерации.

По сравнению с предыдущим месяцем, где первое место принадлежало Волгоградской области по уровню конфликтогенности, сейчас лидирует Свердловская область. Ключевым конфликтом в данном регионе стало задержание главы МУГИСО Алексея Пьянкова.

Наряду со Свердловской областью в топ-5 регионов по уровню конфликтогенности входят Приморский край, Челябинская область, Республика Дагестан, Пермский край. Так, в Приморском крае арестованный строитель космодрома «Восточный» объявил голодовку в СИЗО. Глава Челябинска Евгений Тефтелев потребовал от управления дорожного хозяйства и ЗАО «Южуралмост» ускорить приведение в порядок улично-дорожной сети областного центра.

Всего в «красную» группу – список регионов, на которые следует обратить наиболее пристальное внимание, вошло 11 субъектов Федерации. Помимо вышеупомянутой пятерки, это Владимирская область, Брянская область, Хабаровский – во всех этих регионах индекс конфликтности превысил 48,8 баллов. Двадцать восемь регионов с оценкой от 21 до 48,8 были отнесены исследователями в «желтую» группу – они, хотя и не являются лидерами по количеству и напряженности конфликтных ситуаций на текущий момент, могут перейти в группу риска в дальнейшем, и необходимость тщательного мониторинга социально-экономической ситуации в этих областях также не вызывает сомнения. Среди этих субъектов РФ – Санкт-Петербург, Краснодарский край, Волгоградская область, Республика Карелия, Республика Алтай, Самарская область и другие.

Например, в Санкт-Петербурге продолжаются митинги обманутых дольщиков. А в Краснодарском крае тема сменыруководства краснодарского водоканала ООО «Краснодар Водоканал» стала одной из самых обсуждаемых для населения.

В «зеленую» группу вошли 46 регионов — уровень конфликтности в этих областях и краях позволяет оценивать ситуацию в региональной политике как спокойную. Однако напряженности существуют и там – так в Вологодской области (занимающей 45-е место) спичечному заводу грозит закрытие. Во многих других областях «зеленой» группы зафиксированы конфликты между работодателями и трудовыми коллективами в связи с задержкой заработной платы, увольнениями, рост коммунальных тарифов, который доводит население до митингов.

Еще в нескольких регионах эксперты затруднились назвать хотя бы одну серьезную конфликтную ситуацию апреля. И если в случае с Чукотским автономным округом это можно объяснить невысокой плотностью населения, то Магаданскую область, Республику Адыгею на текущий момент можно назвать «островками спокойствия».

На вопрос об общей ситуации в стране лишь 20,9% экспертов дали ей положительную оценку, 26,4% опрошенных находят социальную обстановку в России неудовлетворительной, 39,6% поставили среднюю оценку и 13,2% затруднились с ответом. Таким образом, при переводе оценок экспертов в пятибалльную систему, средний балл на данный момент менее 3,07.

Отметим, в условиях современных геополитических реалий, на фоне внутри-экономического кризиса и политических реформ, а также вступившего в активную фазу избирательного цикла в регионах РФ, изучение внутренних региональных социально-политических и экономических конфликтов приобретает все больше значение.

В исследованиях РИА «ФедералПресс» важная роль отведена деятельности Национального экспертного совета РИА «ФедералПресс», члены которого на постоянной и освобожденной основе принимают участие в проводимых Институтом и РИА «ФедералПресс» экспертных опросах. «Карта социально- политических конфликтов в федеральных округах России» выходит ежемесячно. Исследование за апрель стало третьим по счету.

Карта конфликтов формируется на основе ежедневного мониторинга федеральной и региональной информационной повестки России на наличие социально-политических и экономических конфликтов, а также на основе экспертного опроса. Рейтинг учитывает количество конфликтов, их качество, а также общую оценку социально-политической ситуации и количество населения в каждом регионе.