b_250_0_16777215_00_images_2016_03_DSC_3027_.jpg24 марта 2016 года в Костромской областной детской больнице прошла очередная акция благотворительной программы «Мир без слез». Благотворитель профинансировал приобретение комплекта оборудования для гастроэнтерологического отделения больницы стоимостью 1 500 000 рублей.

Костромская областная детская больница осуществляет свою деятельность с 1987 года. В состав больницы входит стационар с тремя педиатрическими, психоневрологическим и ЛОР отделениями, а также стационар патологии новорожденных и выхаживания недоношенных детей. В больнице ежегодно проходит лечение около 8 000 детей, проводится более 1 000 операций. «Работа с маленькими пациентами – это кропотливый труд. Только профессиональных врачей и медсестер здесь недостаточно – необходимо еще и современное оборудование. Приобретенное в рамках программы «Мир без слез» оборудование, обладая высоким уровнем функциональных возможностей, позволит врачам добиваться наилучших результатов в лечении детей всех возрастов» – прокомментировала заместитель губернатора Костромской области Ерёмина Ольга Львовна.

«Для лечения и диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта сегодня широко используется гастроэнтерологическое оборудование, в частности, различные модификации гастрофиброскопов. Эти аппараты представляют собой оптоволоконный прибор для исследования внутренних органов ЖКТ, с помощью которого врач может получить изображение пораженного участка. Использование гастрофиброскопов в клинических исследованиях позволяет выявлять патологические процессы на самых ранних стадиях. Современные аппараты характеризуются высокой точностью и маневренностью. Они легко вводятся и быстро перемещаются при исследовании, что делает процедуру наименее болезненной и безопасной для пациента. Использование современного оборудования  значительно снижает дискомфорт пациента во время проведения процедуры, что делает его эффективным именно для детской гастроскопии» – рассказала главный врач Костромской областной детской больницы  Барашкова Татьяна Геральдовна.

mt_ignore

«Благотворительная программа «Мир без слез» действует с 2003 года, все средства направляются на приобретение высокотехнологичного медицинского оборудования и лекарств для детских больниц. За 12 лет адресная помощь оказана почти 100 больницам, детским домам и домам малютки в более чем 50 городах России. В этом году, как и в прошлом, акции программы «Мир без слез» пройдут в 20 регионах России. В 2016 году в программе примут участие медицинские учреждения из Барнаула, Белгорода, Владивостока, Казани, Нальчика, Новокузнецка, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Перми, Петрозаводска, Петропавловска-Камчатского, Твери, Тулы, Тюмени, Читы, Челябинска, Хабаровска, Южно-Сахалинска и Москвы. Нам приятно осознавать, что помогая учреждениям здравоохранения в приобретении современного и высокотехнологичного медицинского оборудования.

Программа «Мир без слез» приезжает в Кострому уже во второй раз. В 2014 году выделены средства для приобретения оборудования для оториноларингологического и педиатрического отделений больницы. 

По традиции программы   в больнице был организован детский праздник с участием персонажей телепередачи «Спокойной ночи, малыши!» и композитора Владимира Щукина – давних друзей программы «Мир без слез». Перед детьми выступили Хрюша, Степашка и Каркуша, а в конце праздника каждый ребенок получил подарок от своих любимых героев. «Ни для кого не секрет, что дети – это наше будущее, поэтому так важно, в первую очередь, заботиться об их здоровье. Не меньше, чем качественное лечение, для выздоровления деток важны: позитивный настрой и хорошее настроение. Лучики смеха в детских глазах – для меня лучшая награда и доказательство того, что все преодолимо. Пусть каждый малыш будет любимым и счастливым», – считает Наталья Александровна Голубенцева, голос Степашки.

mt_ignore

mt_ignore