b_250_0_16777215_00_images_12-2015_Lushin.jpgИ при этом оставаться одним из лидеров финансового рынка региона, совершенствовать и предлагать клиентам современные банковские продукты. О работе костромского отделения ПАО Сбербанк на брифинге для представителей региональных СМИ рассказал управляющий Вадим ЛУШИН.

Упрочение позиций

Даже в сложное в экономическом плане время Сбербанк продолжает брать новые высоты. Так, по выдаче кредитов физическим лицам его доля по состоянию на 1 октября составила 43 процента, юридическим лицам – 49 процентов. Упрочены позиции и по привлечению средств физических лиц. Доля рынка в этом сегменте на конец третьего квартала составила более 48 процентов. Стабильными темпами продолжает расти кредитный портфель. Серьезного успеха костромскому отделению Сбербанка удалось добиться в реализации «зарплатных» проектов. По состоянию на сегодняшний день их выбирает 67 процентов клиентов: эта цифра растет из месяца в месяц. Большой прорыв совершен в корпоративной работе. Более 95 процентов клиентов-юрлиц пользуются дистанционным банковским обслуживанием. Операции в режиме «онлайн» доступны и населению. Для того чтобы их проводить, достаточно иметь доступ к сети Интернет и быть подключенными к таким современным сервисам, как «Сбербанк Онлайн», «Мобильный банк».

Помощь развитию области

Костромское отделение ПАО Сбербанк принимает активное участие в финансировании ключевых проектов развития экономики региона. «Длинные» инвестиционные кредиты на срок до 10 лет лет на выгодных условиях предоставляются предприятиям практически всех секторов экономики региона, включая промышленность, сельское хозяйство, торговлю и строительство. Одним из ярких примеров этого года является «Костромской завод автокомпонентов». Благодаря поддержке администрации области, действию Постановления правительства №1044 крупное машиностроительное предприятие под прямые государственные гарантии банку получило возможность брать кредиты под проценты намного ниже рыночных. В итоге, еще до конца текущего года «Костромской завод автокомпонентов» получит средства на реализацию приоритетного для национальной экономики проекта.

Доступные кредиты

Костромское отделение Сбербанка традиционно стремиться повышать доступность банковских услуг для своих клиентов. Так, с начала текущего года были трижды снижены ставки по потребительским кредитам. Неоднократно снижалась и ставка по ипотечному кредитованию. Сегодня она является одной из наиболее конкурентоспособных на финансовом рынке.

Не останавливаться на достигнутом

И население, и юридические лица по-прежнему считают ПАО Сбербанк надежным партнером. Критерием выбора являются выгодные процентные ставки и высокое качество обслуживания клиентов. Вадим Лушин отметил, Сбербанк постоянно совершенствует свои продукты, чтобы быть максимально удобными для клиентов. «Основной упор будет делаться на дальнейшее развитие онлайн-обслуживания физических и юридических лиц, – подчеркнул управляющий Костромским отделением №8640. – На это стратегическое направление будет направлена основная масса инвестиций. Продолжится развитие «зарплатных» проектов. Вместе с тем останется привычная всем филиальная сеть. При этом взамен старых филиалов будут открываться офисы нового формата. Один из них уже в конце декабря появится в центре Костромы. Уверен, что мы сможем решить и другие поставленные перед нами амбициозные задачи».    

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481 от 11.08.2015 года. Официальные сайты Банка – www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru