valyta.jpgВ период кризиса лучше придерживаться следующего правила: если вам не потребуется данная сумма в период около года, можно смело купить доллары. Если вы все же собираетесь поехать в Европу — разумнее вложиться в евро.

 

Можно вспомнить старую загадку: почему генералы не должны бегать? Потому что в военное время это вызывает панику, а в мирное — смех. Аналогичные реакции могут быть на эмоциональные финансовые действия в период паники.

Есть моменты, когда лучше ничего не делать. Например, совершенно бессмысленно в период падения рубля бежать в обменник и покупать валюту. Валютные курсы подвержены довольно резким краткосрочным колебаниям, и, поддавшись общим настроениям, вы, скорее всего, понесете потери.

Еще менее разумно покупать дорогостоящую бытовую технику. Например, покупать холодильник есть смысл, только если вы уже планировали это сделать. Но если ваш холодильник работает нормально, то покупать второй, чтобы «сохранить» деньги, не стоит. Деньги не хранят в холодильниках. Когда живые деньги вам понадобятся, продать ваше приобретение удастся в лучшем случае за полцены. С другой стороны, если вы наконец-то накопили на машину — покупайте. Скорее всего, вскоре она будет стоить еще дороже.

При покупке валюты в период кризиса лучше придерживаться следующего правила: если вам не потребуется данная сумма в период не менее года, можно смело купить доллары или евро, поскольку за год их стоимость, скорее всего, вырастет. При этом чему лучше отдать предпочтения — доллару или евро, — тоже лучше определить, исходя из ваших планов на сроки и вид их использования. Если вы собираетесь поехать в Европу — разумнее вложиться в евро. Если планируется просто долго хранить деньги — то лучше купить доллары. К тому же в долгосрочном плане евро, возможно, будет иметь большее количество проблем, чем американская валюта.

Играть на коротких колебаниях курса на коротком отрезке времени (до следующей зарплаты), конечно, не стоит. Во-первых, волатильность курса рубля на таких коротких сроках не позволит вам выиграть много. Во-вторых, если вы не специалист, то лучше подобными операциями не заниматься. Есть большой риск просто про­играть на конвертациях.

Досрочно снимать деньги с рублевых вкладов тоже не стоит: чем больше там накопилось процентов и ближе срок окончания вклада, тем менее рационально закрывать вклад и переводить его в валюту. Можно только нанести себе дополнительный ущерб, потеряв проценты.

Лихорадочное поведение россиян обусловлено и тем, что большинство не имеют финансовой подушки безопасности — определенной суммы, заложенной на черный день. Поэтому, когда на финансовых рынках случаются «непредвиденные», но закономерные потрясения, россияне мучаются вопросом: «Что делать с рублем?»

Практика показывает, что в странах нашего уровня развития (типа Бразилии, Мексики) стабильность на финансовых рынках является скорее исключением, а волатильность — нормой. Поэтому для хранения средств безотносительно остроты ситуации действует традиционное правило: диверсифицируйте свои средства.

Половину денег лучше держать на рублевом депозите, оставшиеся деньги — поровну на депозитах в валюте (долларах и евро). Какую-то часть денег (примерно в размере пары-тройки зарплат) можно хранить наличными дома.

Россияне в целом учатся финансовой грамотности достаточно быстро. Паники с каждым разом все меньше, а прагматичных действий — все больше. Вот и в последние дни можно отметить, что все больше россиян не совершают панических действий, даже относительно декабря прошлого года, когда много людей бросилось скупать товары длительного пользования. В настоящее время похоже, что в целом россияне ведут себя достаточно спокойно.

Точка зрения авторов, статьи  может не совпадать с мнением редакции.

Автор статьи:

Сергей Пятенко, генеральный директор ЭПШ ФБК