b_250_0_16777215_00_images_06-2015_original.jpgВ регионе растет число предпринимателей, выбравших патентный режим налогообложения. Об итогах применения в регионе этой системы налогообложения сообщил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Костромской области Алексей Афанасьев.

По динамике перехода  плательщиков на патентную систему налогообложения в Костромская область поднялась с 52 места на 34 место. По количеству выданных патентов Костромская область находится на 5 месте среди регионов ЦФО. Количество предпринимателей, выбравших патентный режим налогообложения, увеличилось в регионе в 2,6 раза.

В консолидированный бюджет региона поступило 18,4 млн рублей налога по патентной системе. Это в 2,6 раза больше, чем в 2013 году. 
За четыре месяца 2015 года местные бюджеты пополнились на 7,4 млн рублей, это на 19,3% выше аналогичного показателя за предыдущий год.
Для поддержки предпринимателей Костромской областной Думой был принят закон, устанавливающий «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, которые выбрали патентную систему налогообложения и осуществляют деятельность в производственной и социальной сферах.
Кроме того, внесены изменения в региональный закон о патентной системе налогообложения. Для работающих на основе патента индивидуальных предпринимателей северо-восточных районов области (Вохомского, Межевского, Октябрьского, Павинского, Поназыревского, Пыщугского), а также Кологривского района в 2 раза уменьшена налогооблагаемая база, следовательно, в 2 раза сократится их налоговый платеж.
     
Для справки: Патентная система налогообложения действует на территории Костромской области с 2013 года.
Данный налоговый режим введен для индивидуальных предпринимателей с целью упрощения условий налогообложения за счет низкой ставки налога и освобождения от уплаты некоторых из них. Предпринимателям, работающим на основе патента, не нужно вести бухгалтерский учет, сдавать декларацию, использовать кассовый аппарат. Предприниматель самостоятельно выбирает систему налогообложения и необходимый ему срок действия патента в пределах календарного года. 
Основная особенность патентной системы заключается в том, что ее применение распространяется только на индивидуальных предпринимателей и исключительно на добровольной основе. 

По материалам Пресс–службы губернатора Костромской области