b_250_0_16777215_00_images_04-15_Valuta.jpgОтчет ЦБ о движении наличной валюты в феврале подтвердил начавшиеся в январе тенденции: граждане принесли в банки на счета, для конвертации в рубли или отправки переводов больше валюты, чем забрали по этим же каналам. Причем разница   между приходом и расходом выросла втрое – с $324 млн до $988 млн.

 

На фоне падения спроса банки начали реально экспортировать наличную валюту. О начале этой тенденции стали говорить еще по итогам января, но тогда месячное сальдо все-таки составило $530 млн чистого импорта.

 

В феврале банки ввезли даже больше, чем в январе, – $3,3 млрд против $2,1 млрд, однако вывоз вырос с $1,6 млрд до $5,4 млрд.

 

Однако в феврале укрепление рубля только началось и первое время это нельзя было считать устоявшейся тенденцией, люди еще очень нервно реагировали на все и говорить об успокоении в течение февраля было бы странно, удивляется аналитик «ВТБ 24» Станислав Клещев: «Именно по этой причине банки и держат подушку наличной валюты – достаточно курсу скакнуть на 3–4 руб. за день, как ажиотаж возобновится», – объясняет он. «Никаких активных продаж населением валюты мы в феврале не наблюдали – продажи пошли на уровне 60 руб. за доллар и ниже, т. е. скорее со второй половины марта», – уверяет Павел Стукалов из Ланта-банка. Единственным направлением, где предложение ощутимо преобладало над спросом, были валютные счета, по которым банки предлагали высокие ставки: «В декабре, январе и частично в феврале у нас росли валютные вклады», – говорит член правления Альфа-банка Михаил Повалий.

 

В то же время в отчетности ЦБ сохраняется странность, проявившаяся в декабре: банки внутри страны продают друг другу гораздо больше наличной валюты, чем они же покупают друг у друга. При нормальном разбросе не более 5% в декабре разница составила 12,4% ($971,3 млн наличными), в январе разрыв между суммами покупки и продажи достиг 63,4%, в феврале – 45%, при этом накопленное сальдо за три месяца достигло $4,8 млрд.

 

По итогам января ЦБ это объяснил ошибкой: банки отражали как продажу другим банкам то, что на самом деле следовало отразить по статье «прочие расходования». В этой строке отражается также наличная валюта, выданная через банкоматы, – и с учетом этой поправки сальдо операций физических лиц в январе было вовсе не отрицательным, а на уровне $2,5 млрд, и даже в феврале разница между реально изъятой и принесенной гражданами валютой оказывается близкой к нулю.

 

Однако если декабрьский и январский пик снятия через банкоматы вполне объясним – на эти месяцы пришелся обвал рубля, а также банковские новогодние каникулы, – то сохранение столь высокой активности в феврале объяснить сложнее. «Мы тщательно отслеживали все каналы движения валюты, но в феврале заметных колебаний снятия и внесения валюты через банкоматы не было», – говорит Повалий. Единственная возможная версия: население из-за падения доходов в феврале начало тратить валютную «заначку». «Граждане могли снимать доллары с карточек и относить в обменные пункты с более выгодным курсом – в таком случае тот же миллиард, что они принесли в банки, был ими перед этим из банков взят, но это все равно выглядит странно», – сказал главный экономист глобального инвестбанка.

Даниил Желобанов