b_250_0_16777215_00_images_news_krupnov.jpgВ начале февраля Кострому посетил общественный деятель, лидер Движения развития, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития (ИДМРР) Юрий Крупнов.

 

В ходе пребывания в нашем городе он провел ряд встреч в администрации области, пообщался с активом костромского областного отделения Движения развития, выступил перед студентами Костромской государственной сельскохозяйственной академии с лекцией «Как сделать Костромскую область форпостом развития Нечерноземья?».

С докладом на созвучную тему («Будущее костромской земли: роль предпринимателей в превращении Костромской области в форпост развития Нечерноземья») Юрий Крупнов выступил на расширенном заседании Совета Союза промышленников и Торгово-промышленной палаты Костромской области.

В начале своего выступления господин Крупнов заметил, что Кострома для него не чужая, ведь именно в нашем городе в свое время состоялся учредительный съезд возглавляемого им Движения развития. Кроме того, здесь проживают многие его друзья, сподвижники, единомышленники. «На мою запись в Фейсбуке «Еду в Кострому» несколько десятков человек поставили «лайки», - радостно сообщил Юрий Крупнов.

Перейдя непосредственно к теме своего доклада, он констатировал, что Костромская область является, с одной стороны, типичным, а с другой - весьма своеобразным регионом Нечерноземья. Более того, наш регион сам крайне неоднороден, его можно разделить на три части - первично индустриализованную западную, представляющую собой природный парк центральную и требующую инфраструктурного развития северо-восточную. Все это, по словам господина Крупнова, позволяет рассматривать Костромскую область как пилотный проект развития Нечерноземья, а в перспективе предоставляет возможность нашему региону играть роль флагмана и форпоста этого макрорегиона.

Затем оратор перешел к теме федеральной повестки, и заявил, что существующая модель российской экономики не работает, а вместо антикризисной программы, о которой сегодня так много говорят, необходима программа перехода к «проектной экономике развития». В качестве основного источника финансирования перспективных экономических проектов Юрий Крупнов предложил использовать денежную эмиссию, сославшись на применение этого инструмента как при восстановлении экономики Германии в послевоенные годы, так и при создании «японского экономического чуда». Еще одной важной задачей он назвал формирование понятных перспектив для молодежи, как главной движущей силы экономики.

Юрий Васильевич Крупнов родился в 1961 году в городе Электросталь Московской области. Окончил сельскохозяйственный факультет Университета дружбы народов им. П. Лумумбы (отделение агрономии, специализация «биофизика и физиология растений»). Служил в Вооруженных силах СССР, части ОСНАЗ.
Работал: учителем биологии и английского языка в средней школе; ученым секретарем Временного научно-исследовательского коллектива «Школа»; заместителем директора Центра региональной политики развития образования Российской академии образования; советником Управления и начальником отдела в Министерстве образования РФ; специалистом отдела ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть»; помощником депутата Государственной Думы; помощником полномочного представителя Президента в Дальневосточном федеральном округе.
С августа 2008 года по настоящее время – председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития.

Вновь вернувшись к теме превращения Костромской области в форпост Нечерноземья, выступающий предложил назвать соответствующую программу «Костромская мечта» и перешел к перечислению конкретных проектов и идей, которые могли бы стать основой такой программы. Организация сбора дикоросов, использование рек для строительства небольших гидроэлектростанций и в качестве транспортных артерий, восстановление костромской породы крупного рогатого скота, выращивание льна и ненаркотической конопли, развитие малой авиации, проведение усадебно-ландшафтной малоэтажной урбанизации - все это, по мнению Юрия Крупнова, абсолютно реальные и актуальные направления развития Костромской области наряду с задачей ее «доиндустриализации».
«Моя идея состоит в том, чтобы показать в Костромской области, какая реальная модель экономики должна быть. Если Костромскую область рассматривать как флагман, форпост развития Нечерноземья, то это имеет значение не только для области и ее населения, но и для всей России», - резюмировал выступающий.
Когда участники заседания перешли к его интерактивной части, президент костромской Торгово-промышленной палаты Валентин Орлов на правах хозяина (мероприятие проходило в стенах ТПП) первым высказался по поводу предложений господина Крупнова. «В последнее время нам много рассказывали о различных программах, но ни одна из них не была реализована, - заявил он, - Поэтому нам сложно верить новым обещаниям». Господин Орлов призвал собравшихся осознать особую важность малого бизнеса, как базового экономического игрока для нашей области. Юрий Крупнов возразил на это замечанием, что малый бизнес, как правило, сопровождает деятельность крупных компаний, а в качестве примера привел информацию про поставку для «Боинга» комплектующих, производимых на мелких, полностью самостоятельных европейских фирмочках.
На вопрос о реакции на его планы и идеи губернатора Сергея Ситникова господин Крупнов ответил: «Реакция была положительной. Более того, авторство применяемого мной термина «доиндустриализация» принадлежит именно губернатору».
Из уст участников заседания звучали реплики про нынешнюю дороговизну кредитов, уничтожающую всякую экономическую активность.
«Кто станет локомотивом развития нашей области - «Газпром» или «Роснефть»?», - иронично спросил кто-то. Юрий Крупнов парировал: «Это мечта восьмидесяти четырех субъектов Федерации. Но ставку надо делать не на это, а на смену экономической модели на низовом уровне».

Юрий Крупнов является автором книг: «Стать мировой державой», «Россия между Западом и Востоком. Курс Норд–Ост», «Солнце в России восходит с Востока», «Дом в России» (совместно с А. Кривовым), «Транспортное цивилизационное продвижение - конкретный сценарий развития России» (совместно с Ю. Громыко), «Гнев орка» и «Оседлай молнию» (последние две - совместно с М. Калашниковым).
Руководитель разработки проектов «Новая Восточная политика», «Новый Средний Восток», «Дальневосточный космический кластер на базе космодрома Восточный (Свободный)», «Альтернативная усадебная урбанизация», «Тысяча новых городов для России», «Афганская политика России», «Северная цивилизация», «Промышленная доктрина России», «Ядерная доктрина России», «Демографическая доктрина России», «Кавказская доктрина России», «Идентификационная безопасность в системах применения консциентального оружия», «Личность», «Восточный коридор развития» и др., автор многочисленных статей по различным проблемам развития страны.

А отвечая на вопрос о путях решения проблем в демографической сфере и миграционной политике, он рассказал о необходимости запустить процесс «размосквичевания» столичных жителей через выделение для них земельных участков под жилищное строительство в регионах.
Когда заседание совета завершилось, Юрий Крупнов так прокомментировал корреспонденту «Костромского Бизнес-журнала» свои дальнейшие намерения насчет Костромской области: «Институт демографии, миграции и регионального развития сейчас собирает проекты, заявки, инициативы от всех, кто хочет в этом участвовать, и формирует предложения для федерального уровня. Для меня очень важно, что это может быть локомотивом сдвига по всей стране. Если мы на примере Костромской области покажем, какая нужна экономика, это будет событием федерального масштаба. Думаю, что к маю необходимо уже собрать пул проектов с условным названием «Костромская мечта». Нам всем важно консолидироваться, чтобы вместе воздействовать на федеральный центр».