b_250_0_16777215_00_images_news_IMG_1315.JPGВ г. Волгореченске завершена реконструкция подстанции, которая позволит реализовать крупные инвестпроекты, выполнено технологическое присоединение к электросетям жилых новостроек в г. Костроме. Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» представил итоги реализации инвестиционной программы по обеспечению электроснабжения в Костромской области в 2014 году.

По данным директора филиала Александра Глебова, выполнены важнейшие работы по технологическому присоединению. Так, в г. Волгореченске в рамках создания на территории муниципального образования индустриального технопарка завершена масштабная реконструкция подстанции ПС 110/35/10 «КПД». Модернизированная, отвечающая современным требованиям по надёжности и безопасности подстанция, оборудована новыми трансформаторами, а ее мощность увеличена практически в два раза – 50 МВА. Это позволит присоединить строящуюся вторую очередь инвестпроекта предприятия «Газпромтрубинвест».

Также в Волгореченске завершается строительство сетей внешнего электроснабжения и распределительного пункта 10 кВ для технологического присоединения завода буровых установок  компании  ООО «НОВ Кострома».

В строящемся микрорайоне «Новый город» в г. Костроме построены сети внешнего электроснабжения - распределительный пункт 10 кВ и четыре трансформаторные подстанции. Выполнено технологическое присоединение к электросетям жилых новостроек в мкр. Катино, по улицам Соловьиная, Чернигинская набережная, Давыдовская, Никитская и Кинешемского шоссе.

Кроме того, в 2014 году реконструированы 4 подстанции — «Центральная», «Восточная-2», «Солигалич», «Александрово». На них установлены элегазовые выключатели 110 кВ, вакуумные выключатели 10 кВ, микропроцессорная релейная защита для обеспечения надёжности электроснабжения и уменьшения аварийности.

Реконструированы распределительные сети протяженностью более 30 км, в том числе, в поселках Первомайка, Комсомолка, Дорогиня и в селе Юрово Макарьевского района.

В рамках исполнения поручения губернатора Сергея Ситникова проведено  расширение лесных просек под линиями электропередачи в объёме 487,7 га.

Капитальные вложения инвестиционной программы 2014 года составили 365 млн рублей.

Пресс-служба губернатора Костромской области.