b_250_0_16777215_00_images_mag5_rgs-novosti.jpgПодписание соглашения о сотрудничестве с областной администрацией и проведение межрегионального совещания сотрудников стали главными целями визита в Кострому Президента Группы компаний РОСГОССТРАХ Данила Хачатурова.

На межрегиональном совещании, участие в котором приняли специалисты компании из Костромской, Ивановской и Ярославской областей, были подведены итоги работы филиалов и выстроены планы на ближайшее будущее.

— Общение с коллегами всегда имеет большое значение, — говорит Данил Хачатуров. — В Костроме, по моему мнению, у нас достойный филиал, который находится на хорошем счету. Поэтому мы и выбрали ваш город для проведения межрегионального совещания. Достигнутые показатели здесь лучше, чем у соседей. Но с каждым годом задачи становятся все сложнее и сложнее, и мы должны быть готовы к их выполнению.

Костромской филиал является одним из лидеров среди региональных подразделений компании в центральной России. На территории области работает агентство, восемнадцать страховых отделов, центр и пункт урегулирования убытков в Костроме и Шарье. Общая сумма сборов в нашем регионе по итогам 2012 года составила 585,8 миллиона рублей, а общее количество застрахованных лиц и объектов достигло отметки в 295 тысяч. Таким образом, практически каждый второй житель области имеет полис компании РОСГОССТРАХ. Костромской филиал является лидером на региональном рынке страхования жизни: в 2012 году сборы составили 33 миллиона рублей, а региональная доля превысила 50 процентов. Одновременно развиваются и другие направления страхования. В частности, страхование имущества физических лиц.

— Доля рынка по страхованию имущества физических лиц составляет порядка восьмидесяти процентов, — рассказывает директор филиала ООО «Росгосстрах» в Костромской области Денис Лебедев. — 63% составляет охват по страхованию строений и 17% — квартир. И это один из самых высоких показателей по России.  

Вместе с тем, увеличиваются и темпы роста добровольного автострахования. В 2012 году в Костромской области они составили порядка ста пятидесяти процентов.

На пресс-конференции, участие в которой приняли Президент РОСГОССТРАХа Данил Хачатуров и директор филиала в Костромской области Денис Лебедев, среди прочих обсуждалась и одна из самых актуальных в последнее время тем: обязательное страхование ответственности перевозчиков. По мнению Данила Хачатурова, принятие соответствующего закона является абсолютно правильной инициативой.

В то же время глава компании заметил, что до принятия закона перевозчики неохотно страховали свою ответственность:
— Раньше перевозчики обращались к нам крайне редко. Это предполагало дополнительные расходы, поэтому предприниматели не хотели страховать свою ответственность. Теперь же все выберут себе страховщика, пассажиры станут чувствовать себя более комфортно, понимая, что ответственность перевозчиков застрахована. И если что-то случится, люди получат компенсацию. Это нормальная и цивилизованная практика. Любой вид страхования — это защита вашего имущества, здоровья либо финансовой ответственности перед третьими лицами. В США сегодня застрахованы 96 процентов рисков. В России же эта цифра составляет всего восемь–девять процентов. Так что нам есть куда двигаться и к чему стремиться.

Главным событием приезда Президента Группы компаний РОСГОССТРАХ Данила Хачатурова в Кострому стало подписание соглашения с администрацией Костромской области, которое определяет направления сотрудничества по вопросам страхования и обеспечению гарантий по восстановлению нарушенных имущественных интересов физических и юридических лиц в случае непредвиденных природных, техногенных и социальных явления на территории региона. Также на встрече Данила Хачатурова с губернатором Сергеем Ситниковым речь шла о возможных совместных программах и способах предупреждения населения о необходимости страхования накануне массового таяния снега. В свою очередь, руководитель Группы компаний РОСГОССТРАХ сообщил главе региона о готовности открыть специальный режим «Зеленый коридор» и задействовать упрощенную схему получения страховых выплат пострадавшими от паводка людьми и организациями.