b_250_0_16777215_00_images_news_picture.jpgОбъем инвестиций за 1 полугодие 2014 года в Костромской области увеличился на 15% и составил 7,8 млрд рублей, сообщает региональный департамент экономического развития по итогам реализации I этапа Стратегии социально-экономического развития области.

 

В настоящее время в регионе принята Инвестиционная Стратегия, полностью внедрен Стандарт деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Ведется внедрение муниципального инвестиционного Стандарта.

Проделана большая работа по формированию нормативной базы. Приняты важные региональные законы: об инвестиционном фонде, промышленных округах, государственно-частном партнерстве и другие. Разработан новый механизм предоставления налоговых льгот инвесторам, на треть сокращены сроки рассмотрения и выдачи разрешительной документации. Реализация данных мероприятий позволила Костромской области войти в пятерку лучших среди 21 «пилотных» субъектов РФ по итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата.

За первое полугодие 2014 года объем инвестиций в регионе увеличился на 15%, в то время как в России наблюдается снижение этого показателя почти на 3%. 

В Реестре инвестиционных проектов Костромской области находятся 19 проектов, реализуемых в сферах металлургии, машиностроении, производстве строительных материалов, деревообработке, сельском хозяйстве. Общий объем инвестиций составляет 40,6 млрд рублей. Объем предоставленных инвесторам налоговых льгот за первое полугодие текущего года составил 38,3 млн рублей.

Для улучшения предпринимательского климата администрацией региона принята государственная программа «Поддержка и развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Костромской области на 2014-2020 годы». Общий объем финансирования составляет 104 млн рублей. В программе сделан акцент на технологическую модернизацию производств (возмещение затрат по лизингу и прямым закупкам оборудования) и подготовку высококвалифицированных производственных кадров (впервые вводится компенсация затрат на обучение сотрудников, занятых в производстве).
     
     
Пресс-служба губернатора Костромской области.