evtuhov_200_auto.jpg7 октября в пресс-центре ИД "Комсомольская правда" состоялся «круглый стол» по оценке первых итогов официального принятия школьной формы. Участники «круглого стола» и журналисты попытались разобраться, какие возникли вопросы в ходе введения формы и каковы пути их решения.

 

Основным экспертом выступил Статс-секретарь — заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов. В своем выступлении он отметил, что сегодня российские предприятия способны обеспечить школьной формой российских школьников: «На данный момент в России действует около 250 предприятий в 64 субъектах Российской Федерации. Качество российских производителей отвечает всем требованиям и на порядок превосходит азиатские аналоги. Наши предприятия проходят целый ряд различных проверок: и по качеству, и по экологичности, и по ряду других показателей». Замминистра подчеркнул, что российский рынок довольно капиталоемкий, внутренний спрос необходимо обеспечивать за счет отечественного производства. «Мы бы хотели, чтобы каждый родительский рубль оставался в экономике Российской Федерации», — сказал В. Евтухов.

Он также отметил, что на сегодняшний день рост объемов производства одежды для детей школьного возраста у ведущих предприятий отрасли составляет 12-14%.

Виктор Леонидович подчеркнул необходимость выстроить прямое взаимодействие между производителем, школами и родителями школьников. Первым шагом в поддержке отечественных товаров стал разработанный Министерством промышленности и торговли портал "Наша форма" www.nashaforma.ru. Благодаря интернет-ресурсу любой производитель может продемонстрировать свою продукцию широкой аудитории, а родители выбрать и приобрести необходимую одежду, избегая посредников. Так же было объявлено о старте в середине октября конкурса на лучшую школьную форму, в котором примут участие как производители формы, так и молодые дизайнеры. Выбирать лучшую форму будут не только эксперты, но и непосредственные потребители – родители, дети, педагоги.

Родительское сообщество на «круглом столе» представляла Светлана Журова — первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным делам Российской Федерации, Председатель управляющего совета школы № 1448 г. Москвы.

Предприятия-производители порадовали гостей показом лучших образцов школьной формы, обсудив при этом ряд острых вопросов, связанных именно с выстраиванием взаимоотношений с образовательными организациями.

Директор департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации Анастасия Зырянова отметила, что сегодня в большинстве субъектов России приняты свои модельные регламенты по школьной форме, есть понимание механизмов взаимодействия с предприятиями-производителями. Анастасия Владимировна выразила согласие о необходимости дальнейшего продолжения работы в создании устойчивых связей производитель-потребитель.

Обсуждение вопросов обеспечения школьников удобной, безопасной и доступной школьной формы будет продолжено не только в экспертом сообществе, но и широкой общественностью в федеральных и региональных средствах массовой информации.

 

Федеральный пресс-центр легкой промышленности Российской Федерации.

 

08 октября 2014 года.