b_250_0_16777215_00_images_news_empty3401.jpgУплата налогов на доходы физических лиц в консолидированный бюджет Костромской области медицинскими организациями и участие частных медицинских центров в реализации программы обязательного медицинского страхования – эти и другие вопросы обсудили в администрации региона.

 В совещании приняли участие – первые заместители губернатора Костромской области Алексей Анохин и Иван Корсун, представители департамента здравоохранения, финансов, территориального фонда ОМС, а также руководители частных медицинских центров, индивидуальные предприниматели.

По данным налоговых органов в 2013 году объем налога на доходы физических лиц, перечисленного в консолидированный бюджет Костромской области медицинскими организациями составил 356,8 млн. рублей. Это на 20% выше уровня 2012 года. Около 90% поступлений обеспечено организациями бюджетной сферы (+ 19,5% к 2012 году).

Вместе с тем, ряд частных медицинских учреждений не только не показали увеличение объемов данного вида налога, но и существенно снизили его перечисление.

Как отметил первый заместитель губернатора Иван Корсун, частные медицинские центры декларируют зарплаты, которые не всегда соответствуют реальности. Согласно проведенному анализу, средняя заработная плата врача в  бюджетной сфере составляет 33 тыс. рублей, а в частном медицинском центре – около 15 тыс. рублей. Вместе с тем есть организации, которые декларируют среднюю заработную плату в размере 50-60 тыс. рублей и выше.

«Жители области ставят перед нами задачи по повышению благосостояния населения, ремонту дорог, улучшению работы предприятий жилищно-коммунального хозяйства и т.д. Для решения их нужны финансы, а одним из основных источников поступлений в областной бюджет является НДФЛ. Поэтому работу по выведению зарплаты «из тени» и в сфере здравоохранения мы будем усиливать», - сказал первый заместитель губернатора Костромской области Иван Корсун.

Пресс-служба губернатора Костромской области.