b_250_0_16777215_00_images_news_1_2eb9ab8ee179.jpgВо вторник, 25 марта, курс доллара на Московской бирже подешевел на 27 копеек, таким образов опустившись ниже 36 рублей, - в настоящее время он составляет 35,78 рубля. Курс евро снизился на 40 копеек - до 49,54 рубля. Также впервые за последние три недели стоимость бивалютной корзины опустилась ниже 42 рублей.

 По мнению экспертов, поддержку курсу российской национальной валюты оказывают налоговый период в РФ и стабилизация ситуации вокруг Украины и Крыма. Однако аналитики советуют не расслабляться в связи с возможностью введения экономических санкций со стороны Запада в отношении России.

Как ранее писал , если экономические санкции все-таки введут, то владельцам российских ценных бумаг стоит готовиться к новому падению рубля. Вместе с тем, экономические санкции — палка о двух концах. С одной стороны, они невыгодны России — в частности, могут упасть доходы от экспорта (например, нефти и газа), с другой — Запад сам рискует серьезно пострадать (так, энергобаланс Европы на четверть зависит от российского газа, и сокращение поставок в этом направлении может привести к снижению темпов роста промышленного развития европейских государств).
"Если не будет экономических санкций, то среднегодовой курс может составить 37-38 рублей за доллар США, который будет поддерживать политика ФРС (сокращение покупок государственных и ипотечных облигаций). Евро, поскольку в целом переоценен, будет понемногу отступать от отметки в 50 рублей", - заявил ранее "РГ"советник Института современного развития Никита Масленников.
Между тем, президент Сбербанка Герман Греф заявил накануне, что ослабление рубля на фоне ситуации вокруг Украины и Крыма является чрезмерным, и без украинского фактора доллар стоил бы 33 рубля. Напомним, заметное падение рубля наблюдалось на фоне эскалации политического конфликта с Украиной. 16 марта Крым в ходе референдума проголосовал за присоединение к России, что несколько стабилизировало фондовые и валютные рынки. Российская валюта продолжила укрепляться после подписания договора о вхождении полуострова в состав РФ.