b_250_0_16777215_00_images_news_P8087741.JPGРазобраться с ситуацией на рынке строительных материалов – такую задачу поставил глава региона Сергей Ситников перед директором департамента строительства, архитектуры и градостроительства Костромской области Анатолием Выпирайло.

 По данным департамента, при активном росте в регионе количества строящихся объектов, производство строительных материалов падает. Организации, занимающиеся возведением объектов,  вынуждены закупать продукцию в других областях.

«Ситуация непонятна. Почему мы развиваем производства других регионов, а не свои», - задал вопрос департаменту губернатор Сергей Ситников.

По мнению главы региона, в областной экономике должен действовать принцип «всё в дом!», когда все местные производители ориентируются на региональный рынок. Это будет способствовать более активному развитию местных отраслей экономики, снижению себестоимости продукции и повышению качества жизни людей.

В целом, по данным директора департамента строительства, архитектуры и градостроительства Костромской области  Анатолия Выпирайло, строительная отрасль в регионе переживает период развития. В области количество строящихся объектов возросло в полтора раза, план ввода в эксплуатацию жилых домов в 2013 году выполнен на  102,1% , построено 216,5 тыс. кв. метров. Обеспеченность жильем в расчете на 1 человека на 1 января 2012 года по Костромской области составила 25,7 кв.м., на 1 января 2013 года – 26,1 кв.м. (Российской Федерации – 23,4 кв.м).

Пресс-служба губернатора Костромской области.

09.01.2014