b_250_0_16777215_00_images_news_empty2887.jpgС 2014 года в регионе начнется реализация новой государственной программы - «Поддержка и развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Костромской области на 2014-2020 годы». Уже в следующем году благодаря реализации программы ожидается прирост налоговых поступлений от субъектов малого и среднего предпринимательства по специальным налоговым режимам на 15,1%.

 Программа направлена на формирование благоприятного предпринимательского климата, обеспечение доступности мер господдержки, организацию объектов инфраструктуры поддержки, увеличение капиталовложений в модернизацию предприятий.

Государственная программа состоит из двух подпрограмм – это «Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства» и «Развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства».

 В рамках первой подпрограммы запланировано предоставление финансовой, имущественной, консультационной и информационной поддержки.

На 2014 год на реализацию госпрограммы планируется направить  более 105 миллионов рублей (из них средства областного бюджета - 40,9 млн. рублей, федерального бюджета - 64,8 млн. рублей).

В следующем году в рамках программы планируется проведение следующих основных мероприятий:
 - субсидирование затрат, связанных с модернизацией производства, основных средств по договорам финансовой аренды (лизинга);
 - возмещение части процентной ставки по кредитам субъектов малого и среднего предпринимательства;
 - возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования;
 - предоставление субсидий на технологическое присоединение к инженерным сетям;
 - предоставление субсидий, связанных компенсаций затрат на обучение сотрудников предприятий;
 - предоставление грантов на создание собственного бизнеса;
 - предоставление поручительств «Гарантийным фондом поддержки предпринимательства Костромской области»;
 - услуги Евро-инфо корреспондентского центра - Костромская область.

Мерами государственной поддержки по всем мероприятиям программы смогут воспользоваться 729 субъектов малого и среднего бизнеса.

В начале следующего года департамент экономического развития разработает порядки предоставления мер поддержки. При этом предельный размер субсидий, требования к перечню документов, которые соискателям необходимо будет предоставить в департамент, критерии отбора получателей, порядок возврата субсидий в случае нарушения их предоставления предполагается закрепить нормативно-правовыми актами.

Пресс-служба губернатора Костромской области.

10.12.2013