b_250_0_16777215_00_images_news_foto_zarzad.jpgНа заседании администрации региона утверждена Инвестиционная стратегия Костромской области на период до 2025 года.

Стратегия разработана в соответствии с требованиями Стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе, а также с учетом поставленных Президентом Российской Федерации приоритетов социально-экономического и инвестиционного развития.
Документ разработан для определения основных направлений инвестиционной политики Костромской области на период до 2025 года, обеспечения динамичного развития экономики в долгосрочной перспективе и повышения благосостояния граждан.
В Инвестиционной стратегии четко определены цели и задачи инвестиционной политики Костромской области, а также показатели их достижения.
В документе произведен анализ существующего положения в вопросах привлечения инвестиций, выявлены системные проблемы, препятствующие дальнейшему инвестиционному развитию региона, разработаны конкретные предложения и рекомендации по улучшению инвестиционного климата. 
Показателями результативности реализации стратегии определены следующие показатели (к 2025 году):
- рост объема инвестиций в основной капитал  в 5,4 раза;
- увеличение темпа роста промышленного производства в 2 раза;
- доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВРП составит до 9,8%;
- прирост высокопроизводительных рабочих мест;
- укрепление инвестиционного имиджа региона.

Кроме того, в документе представлен план реализации Инвестиционной стратегии, в котором отражен полный список мероприятий, определены источники финансирования, а также ответственные исполнительные органы государственной власти региона.

Пресс-служба губернатора Костромской области.

10.12.2013