b_250_0_16777215_00_images_news_05.jpgСоздать максимально комфортную бизнес-среду в каждом муниципалитете позволит муниципальный инвестиционный Стандарт. Требования к стандарту и сроки его разработки обсудили на заседании совета по развитию малого и среднего предпринимательства.

 В Костромской области уже внедрен региональный инвестиционный Стандарт. Документ был высоко оценен Агентством стратегических инициатив. Его реализация принесла положительный результат: за 9 месяцев текущего года   в экономику региона было привлечено на 5,1% инвестиций  больше, чем за аналогичный период прошлого года. В абсолютном выражении сумма равна 594,2 млн. рублей.

К разработке муниципального инвестиционного Стандарта в Костромской области приступят в следующем году. Как отметил губернатор Костромской области Сергей Ситников, документ позволит  улучшить инвестиционный и предпринимательский климат на местах, привлечь финансы в экономику, а также сократить сроки административных процедур и снизить административные барьеры.

Муниципальный Стандарт также позволит сформировать рейтинг инвестиционной привлекательности муниципальных образований Костромской области.

«Тем муниципалитетам, которые достаточно плотно сегодня работают с инвесторами, - Волгореченск, Кострома, Буй, Галич, Мантурово, - этот Стандарт необходим. Мы постараемся максимально приблизить сроки разработки данного документа», - прокомментировал Иван Корсун.

Пресс-служба губернатора Костромской области.

2.12.2013