b_250_0_16777215_00_images_news_volgorechensk.jpgВ Костромской области утвержден порядок оформления и подачи заявки на создание промышленного округа в муниципальном районе. Соответствующее постановление одобрено в администрации региона.

Инициаторами создания промышленных округов могут выступать как исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, так и заинтересованные лица, являющиеся собственниками, либо арендаторами земельного участка, предполагаемого для создания промышленного округа.

Целесообразность создания промышленного округа предполагается оценивать по трем критериям:
     - по площади территории. Так, площадь индустриального и промышленного парков  должна составлять не менее 50 га, логистического парка  - 30 га, технопарка – 10 га, офисно-делового и многофункционального парка – не менее 100 га; 
     - соблюдение приоритетов комплексного территориального развития Костромской области, предусмотренных в государственных и ведомственных целевых программах;
     - превышение объема налоговых поступлений от функционирования промышленного округа над объемом затрат бюджетной системы РФ, необходимых для создания объектов инфраструктуры промышленного округа.

Пресс-служба губернатора Костромской области