b_250_0_16777215_00_images_news_empty2381.jpgОбеспечить предприятия региона квалифицированными специалистами поможет целевая подготовка профессиональных кадров. Такое мнение высказал губернатор Костромской области Сергей Ситников на областной педагогической конференции.

 «Развитие системы профессионального образования имеет стратегическое значение для экономического развития области. Сегодня все учреждения ориентированы на оптимизацию процесса обучения с учетом потребностей региона», — подчеркнул Сергей Ситников.

В регионе меняется структура распределения бюджетных мест: за последние три года процент учащихся, принятых на обучение по наиболее востребованным специальностям, увеличился с 62% до 74%. Ежегодно по заказам работодателей открывается от 4 до 10 новых профессий и специальностей.
В настоящее время учреждения профессионального образования имеют порядка 700 договоров о сотрудничестве и совместной деятельности с предприятиями.
Однако, как было отмечено на конференции, необходимо более активное участие работодателей в разработке образовательных программ, профессиональной оценке качества подготовки выпускников, организации обучения и практики студентов на современном оборудовании непосредственно на предприятиях.
По итогам 2012 года на учете в центрах занятости населения в качестве безработных было зарегистрировано всего 26 выпускников учреждений профессионального образования. Это менее 1% от выпуска в целом. В то же время более 20% выпускников работают не по специальности, а значит, бюджетные деньги, затраченные на их подготовку, были израсходованы не по назначению.
«Полностью решить эту задачу планируется путем организации целевой подготовки кадров, изменив при этом механизм финансирования целевых договоров — через предприятие-заказчика. Это задача пилотного проекта, который стартует в отрасли с 1 сентября 2013 года», — отметил губернатор Костромской области.

Пресс-служба губернатора Костромской области.