00109847_n3.jpgСитуация на рынке труда стабильная, уровень безработицы снизился на 0,15%. Такие данные были озвучены на итоговой коллегии департамента по труду и занятости населения Костромской области за семь месяцев 2013 года.

За указанный период уровень безработицы в области снизился до 0,84% — это значительно ниже среднероссийского показателя по уровню безработицы (1,25%).

Кроме того, на 28% (на 145 человек) уменьшилось число работников, находящихся под риском увольнения (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).
Сегодня службы занятости предлагают 17,2 тысячи вакансий. Около 80% из них составляют вакансии по рабочим профессиям. Наибольшее количество вакансий заявили обрабатывающие производства (19,8%), предприятия оптовой и розничной торговли (13,6%), сельского и лесного хозяйства (9,3%), строительные организации (8%). Среди заявленных вакансий наиболее востребованными являются такие профессии, как водитель автомобиля, каменщик, швея, продавец, штукатур, повар, пекарь-кондитер, тракторист, электрогазосварщик. Также на рынке труда востребованы врачи, воспитатели и средний медицинский персонал.

Пресс-служба губернатора Костромской области.