О новом сервисе «Знай своего клиента» рассказывает Отделение Кострома Банка России. C 1 июля 2022 года банки получают от Банка России информацию о том, к какой группе риска совершения подозрительных операций можно отнести юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Эти данные банки могут использовать для того, чтобы определять режим работы с каждым клиентом. 

Ресурс располагает сведениями о 7 млн юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, работающих в России, в том числе и в нашем регионе. В новом сервисе организации и предприниматели делятся на три условных группы: низкую «зеленую», среднюю «желтую» и высокую «красную». Эти данные банки могут использовать для определения режима работы с каждым клиентом. Так, если бизнес попал в «зеленую» группу, то его банковские операции должны проводиться беспрепятственно. А вот клиенты из «красной группы» могут получать отказы от банков на проведение операций, не смогут совершать переводы контрагентам, оплачивать товары или услуги, снимать средства со счетов или выводить их на счета в других банках при расторжении договора.  

Однако информация платформы является вспомогательной для банка. Окончательную оценку добросовестности ведения бизнеса банки присваивают своим клиентам самостоятельно.

Использование платформы позволит снизить нагрузку на добросовестных предпринимателей и сэкономить ресурсы кредитных организаций, которые смогут сосредоточиться на предупреждении подозрительных операций.

31 августа Отделение Кострома Банка России приглашает представителей малого и среднего предпринимательства Костромской области на онлайн-сессию «Запуск платформы Банка России «Знай своего клиента»: как это отразится на предпринимателях?».

Участники узнают о том, зачем нужна платформа «Знай своего клиента», как она поможет снизить нагрузку на добросовестных предпринимателей, в первую очередь на малый и микро-бизнес, как банки будут информировать клиентов об отнесении к определенному уровню риска, об опыте использования банками платформы за два месяца работы.

Начало онлайн-сессии в 11.00. Принять участие могут все желающие. Для участия необходимо направить свои контактные данные по адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «участие в сессии дискуссионной площадки». Участники получат ссылку на трансляцию на почту, указанную в заявке.