Объем кредитных средств, предоставленных банками предприятиям и индивидуальным предпринимателям Костромской области, к началу сентября текущего года составил порядка 35 млрд рублей. Как отмечают в региональном отделении Банка России, спрос на заемные средства со стороны бизнеса за год вырос больше чем на треть. При этом доля просроченной задолженности снизилась на 2 п.п. 

«Текущие показатели по кредитованию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей дают нам положительный сигнал о ситуации в регионе. Снижение доли просроченной задолженности при росте кредитования говорит о том, что костромской бизнес, не смотря на все сложности, работает и развивается. Например, только малые и средние предприятия региона и только в августе оформили кредитов более чем на 1,9 млрд рублей», — прокомментировал управляющий Отделением Кострома Банка России Алексей Рыбаченок.

В помощь бизнесу Банк России запустил в социальных сетях видеоблог «Деньги для дела». В рамках проекта можно подробнее узнать о различных финансовых инструментах, полезных для развития бизнеса. Актуальная статистика о кредитовании юридических лиц и индивидуальных предпринимателей опубликована на сайте мегарегулятора: http://www.cbr.ru/statistics/bank_sector/sors .