b_250_0_16777215_00_images_news_279-300x300.jpgСегодня  в Госдуму внесен законопроект, который вводит совершенно новый вид обязательного социального страхования. Речь идет о страховке от риска утраты заработной платы в случае банкротства работодателя.

 В качестве страховщика выступит Фонд социального страхования РФ. При этом автоматически будет застрахован каждый россиянин, выполняющий работу на основании трудового договора. Размер ежемесячных взносов установят отдельно. В случае если предприятие закроется, его работник получит единовременную компенсацию. Она будет равна задолженности по зарплате за период, не превышающий три последних месяца.

Примечательно, что этот вид страхования предусмотрен во многих развитых странах как гарантия соцзащиты.       
 
Сегодня  в Госдуму внесен законопроект, который вводит совершенно новый вид обязательного социального страхования. Речь идет о страховке от риска утраты заработной платы в случае банкротства работодателя. В качестве страховщика выступит Фонд социального страхования РФ. При этом автоматически будет застрахован каждый россиянин, выполняющий работу на основании трудового договора. Размер ежемесячных взносов установят отдельно. В случае если предприятие закроется, его работник получит единовременную компенсацию. Она будет равна задолженности по зарплате за период, не превышающий три последних месяца.
Примечательно, что этот вид страхования предусмотрен во многих развитых странах как гарантия соцзащиты.    
    
Марина Ефимова.

11.07.2013