b_250_0_16777215_00_images_2021_04_Tele2_Yaroslavl_Technical-development_22.jpgTele2 подготовила сеть к сезону активного загородного отдыха. Компания модернизировала наиболее загруженные базовые станции в пригородах и повысила качество интернета в Костроме и райцентрах. В зоне охвата сети Tele2 – большинство дач, пляжей и дорог по пути к ним.

Прошлый год сместил фокус внимания горожан в сторону дачного отдыха. По данным big data Tele2, с апреля по сентябрь 2020 года поток поездок из Костромы на природу в выходные дни в среднем увеличивался в 1,5 раза. Любопытно, что во время длинных майских уикендов и Дня России он возрастал втрое. 

Популярными местами отдыха жителей были населенные пункты и пляжи по направлениям на Волгореченск, Красное-на-Волге, Сусанино, вдоль трассы на Ярославль. В среднем абоненты проводили на дачах порядка 19 часов. Предпочтительным каналом связи стал мобильный интернет: рост спроса на трафик Tele2 за городом рекордно вырос в 1,5 раза.

Андрей Шустов, технический директор костромского филиала Tele2:

«Мы подготовили сеть к новому сезону, учитывая статистику прошлого года. Для этого наши специалисты модернизировали оборудование на наиболее загруженных базовых станциях – это повысило качество интернета за городом. Кроме этого, было усовершенствовано покрытие в Костроме и тех райцентрах, где постоянно растет активность интернет-пользователей». 

В зоне охвата сети Tele2 проживает свыше 97% жителей региона. В 2021 году оператор продолжит работу по развитию сети и наращиванию площади покрытия.