b_250_0_16777215_00_images_2021_02_kam.jpgВо всем мире растет спрос на камеры видеонаблюдения. Эксперты связывают это с тем, что 2020 год расставил приоритеты в сторону ценности человеческой жизни, здоровья и организации безопасности.  Умные видеокамеры используются в городской инфраструктуре, на заводах и предприятиях, внедряются в экологические проекты. О том, как работают умные системы наблюдения и какие задачи помогают решать в Костроме и других регионах, расскажем в этом материале.  

Безопасность городской среды

Камеры распознают пол, возраст и даже эмоции

Умные видеокамеры все чаще становятся важным элементом городской среды, потому что решают вопросы безопасности. В таком городе не скрыться преступнику – камера обнаружит его, и передаст данные о местонахождении в правоохранительные органы. Видеоконтроль с функцией распознавания лиц помогает найти потерявшихся на улицах детей, пожилых. Так, во Владивостоке система интеллектуального видеонаблюдения МТС установлена в сквере на улице Лермонтова. Она способна посчитать количество посетителей, распознать пол, возраст и эмоции человека, а также помочь в поиске людей. Если потеряется ребенок, его можно найти, внеся в систему описание и характеристики: камера анализирует информацию и показывает местоположение человека, соответствующего этим приметам. Тепловизоры в сквере настроены на распознавание дыма и огня, что помогает в предотвращении пожаров, а также способны защитить городское имущество от вандалов. Все данные с камер обрабатываются и передаваются в Единый городской центр мониторинга.

Система видеонаблюдения может включать функцию анализа большого объема информации с помощью нейросети. Такой опыт применяется на катке ВДНХ в Москве. Это пока первая в России трансляция с аналитикой данных через пилотную сеть 5G МТС, и вот, как она выглядит: https://vdnh.ru/katok-online/. Онлайн-трансляция с HD-видеокамеры 360° по сети 5G ведется в сверхвысоком разрешении и с минимальными задержками в передаче данных. Искусственный интеллект оценивает среднюю скорость движения, количество падений и столкновений, соотношение катающихся детей и взрослых. Он может также определять плотность потока, использование средств индивидуальной защиты и даже преобладающий цвет одежды катающихся. В будущем анализ метрик поможет составлять расписание сеансов, распределять посещаемость, группировать посетителей с учетом возраста, снижать число инцидентов на льду.

Безопасность предприятий

Система умного видеонаблюдения незаменима при охране предприятий, заводов, клиник, учебных заведений. В Костромском регионе МТС запустила систему интеллектуального видеонаблюдения на строительной площадке Галичского фанерного комбината в Костромской области Segezha Group (входит в АФК «Система»). Новая система безопасности развернута по периметру строительной площадки и на пропускном пункте. Она позволяет удаленно со смартфона наблюдать за ходом строительства объектов, мониторить перемещение автотранспорта и соблюдение производственных норм безопасности и графика работ.

Умные камеры могут распознавать людей, лица и номера автомашин. Это помогает службе безопасности пресекать проникновение нежелательных лиц или автомобилей на территорию строящегося комбината, а также станет инструментом для работы с конфликтными ситуациями. Система может информировать о возникновении внештатных ситуаций: пробки на въездах на служебную территорию, конфликты с охраной, выход на работы без должных средств безопасности и снаряжения. Служба охраны может через личный кабинет задать новые параметры для контроля. 

Камеры ведут запись картинки и звука круглосуточно, в том числе – в темное время суток. При этом видео можно «отмотать» назад и посмотреть ранее отснятый материал – вся информация с камер в формате видеофайлов хранится в облаке CloudМТС и доступна руководству комбината Segezha Group или сотрудникам службы безопасности в любое время и из любой точки страны. 

Защита экологии и окружающего мира 

Технологии умного видеонаблюдения все чаще применяют для защиты и заботы об окружающей среде в самых разных уголках мира. С помощью камер мониторинг территорий ведут многие заповедники и национальные парки, которые борются за исчезающих животных. В национальном парке «Земля леопарда» МТС объединила видеонаблюдение и искусственный интеллект, чтобы следить за передвижением и поведением самой редкой кошкой в мире – дальневосточным леопардом. Система распознает и классифицирует животных по фотографиям, собранным на территории заповедника и национального парка с помощью сети фотоловушек. Системы видеонаблюдения также эффективно справляются с предотвращением лесных пожаров. В Рязани, Красноярске, Брянске камеры размещены на базовых станциях МТС и, в случае возгорания, по защищенным каналам передачи данных оператора сигнализируют о возгорании в диспетчерский пункт. Всего один человек может следить за ситуацией в областных лесах и координировать работу пожарных служб.

Видеонаблюдение против инфекций

Сервисы видеоаналитики нашли свое применение в период пандемии. Например, в результате одного из исследований ученые пришли к выводу: инфекционные заболевания в медучреждениях распространяются в основном из-за того, что сотрудники и пациенты недостаточно часто моют руки. Это серьезная проблема, ведь именно в больницах часто в результате мутаций «рождаются» бактерии, устойчивые к большинству антибиотиков. Поэтому в одной из клиник Швейцарии установили систему, которая следит за тем, регулярно ли персонал пользуется антисептиком для рук. Данные, полученные с установленных в больнице камер, обрабатывал искусственный интеллект. Он научился не только отличать медперсонал от других людей по изображению, но и фиксировать соблюдение всех необходимых правил гигиены. Согласно результатам исследования, это нововведение повысило точность выявления нарушений до 75%. В России опыт внедрения системы видеонаблюдения в COVID-клиниках тоже существует: МТС запустила систему интеллектуального видеонаблюдения на территории больничного городка ГАУЗ КО "Калужский областной специализированный центр инфекционных заболеваний и СПИД", там работают больше сотни умных видеокамер, которые помогают обеспечить безопасность врачей и пациентов.