b_250_0_16777215_00_images_2020_09_infl.jpgКак октябрьская инфляция отразилась на кошельках костромичей

Годовая инфляция в Костромской области несколько выросла и по итогам минувшего октября составила 4,4%, сообщается в региональном информационно-аналитическом материале Банка России. При этом динамика инфляции соответствует общероссийской тенденции, но ее уровень выше показателя по стране на 0,4%.

Основное влияние на рост инфляции в регионе оказали изменение цен на сахар и мясо. В этом году в стране были сокращены посевные площади под сахарную свеклу, урожай оказался невысоким плюс выросла стоимость импортного сырья для производства сахара. Все это сыграло свою роль. Цены на говядину, свинину и курицу, а также мясную продукцию – колбасы, сосиски и мясной фарш – подросли из-за повышенного спроса на продукцию костромских мясоперерабатывающих предприятий. Сказалось также снижение объема импортных поставок. 

Зато огурцы в Костроме подешевели, плюс замедлился рост цен на помидоры. Все благодаря увеличению производства на региональном тепличном комбинате.

В целом инфляция продовольственных товаров в регионе в октябре составила 5,7%.

Неоднородность удорожания непродовольственных товаров (4,5%) и услуг (2,1%) объясняется, в том числе, изменением спроса и неравномерным восстановлением активности предприятий. Например, в октябре подорожали легковые автомобили - как новые, так и подержанные. Эксперты связывают это с повышенным спросом на авто в условиях приостановки работы ряда автопроизводителей в период ограничительных мер. Кроме того, импортные комплектующие производители вынуждены закупать по более высоким ценам из-за ослабления курса рубля. Также в регионе подорожали медицинские товары и медикаменты. Конечно, прослеживается прямая связь с ростом спроса в условиях распространения коронавируса.

А вот прирост цен на услуги в регионе замедлился – мобильные операторы предложили лояльные цены на сотовую связь и расширили ассортимент более доступных тарифных планов. Так они отреагировали на возросшую конкуренцию.