b_250_0_16777215_00_images_news_259546.jpgДепутаты Государственной думы одобрили поправки в законопроект "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма". Как сообщает газета "Ведомости", ссылаясь на документ, небольшим магазинам теперь разрешат торговать табачной продукцией.

 Так, депутаты отменили предполагаемые ограничения на площадь торгового объекта, где можно продавать сигареты. Изначально предполагалось, что торговлю табачной продукцией запретят в магазинах площадью менее 25 кв. м. на селе и менее 50 кв. м. в городе. Также запрещалась продажа табака в павильонах и киосках.

Теперь торговлю сигаретами разрешат во всех магазинах, которые имеют торговый зал. Для продажи табачной продукции положено создать специальные павильоны. Там, где нет павильонов и магазинов, разрешат продажу табака в любых других объектах и также развозную торговлю. Поправки вступят в силу с 1 июля 2014 года.

Как сообщалось, против запрета торговать табаком в киосках и небольших магазинах выступало Министерство экономического развития. Чиновники решили, что такие меры приведут к закрытию порядка 175 тыс. торговых точек. Кроме того, значительно сократятся рабочие места. Новая версия законопроекта разрешит торговать сигаретами только магазинам с торговыми площадями, но не киоскам

www.Delovoe.TV