b_250_0_16777215_00_images_2020_08_scale_1200.jpegГодовая инфляция в Костромской области составила 4,1% (за август 2020), увеличившись на 0,1% за месяц. Об этом сообщает региональное отделение Банка России.

Текущая динамика костромской инфляции связана с активизацией спроса на отдельные товары и услуги в условиях смягчения ограничительных мер, а также возобновлением деятельности предприятий ряда отраслей экономики региона.
При том, прирост цен на продовольственные товары, на услуги и непродовольственные товары в регионе отличается.
Так темп прироста цен на продукты в августе этого года в сравнении с июлем ускорился с 4,4% до 4,7%. Основное влияние на это оказал рост цен на свинину, колбасы и иную мясную продукцию: сосиски, пельмени. Это связано, в том числе, с тем, что спрос на продукцию костромских производителей мясных изделий увеличился. Возросший спрос обусловлен поставками мясных изделий в южные регионы России для питания отдыхающих на наших курортах. Также выросли цены на фрукты: цитрусовые и яблоки. Причина – в неурожае.

А вот у непродовольственных товаров динамика цен в августе была разнонаправленной, а рост цен по ним в целом сохранился на уровне 4%. В Костроме подорожали бытовые приборы и электротовары, а цены на смартфоны и телевизоры снизились. Повышение цен на одни товары связано с удорожанием на их комплектующих. Снижение цен на другие товары объясняется распродажами нереализованных из-за карантинных мер в регионе товаров.
Что же касается сферы услуг, то их удорожание понятно – после отмены режима самоизоляции и при этом продолжения действия карантинных мер на путешествия за границу многие соотечественники захотели посетить в свой отпуск Кострому. Костромские здравницы также наполнились отдыхающими. Прирост цен в сфере услуг в целом составил 3,2%.


«Показатель официальной инфляции вовсе не означает, что на 4,1% подорожало в Костроме абсолютно все. Нет – этот показатель средний и рассчитывается на основании потребительской корзины, которая включает в себя более 500 наименований товаров и услуг. Поэтому необходимо понимать, что для каждой семьи и даже для каждого человека есть свой личный показатель инфляции – он складывается из тех товаров и услуг, которые необходимы именно вам. Ваш личный потребительский набор скорее всего отличается от того, по которому рассчитывается показатель официальной инфляции. Например, одна семья – мясоеды, другие – вегетарианцы. У одних есть машина, и цены на бензин их интересуют, а другие весь август предпочли поездки на велосипедах», – поясняет управляющий Отделением Кострома Банка России.

Подробнее с инфляционной картиной Костромской области можно ознакомиться на странице регионального отделения Банка России.