b_250_0_16777215_00_images_news_urlashov.jpgМэра города Ярославля Евгения Урлашова обвиняют в покушении на взятку. Ленинский суд города поместил под стражу и его предполагаемых сообщников.

 Решение об аресте градоначальника огласили в полтретьего ночи. Адвокаты Урлашова просили избрать для мэра любую меру, не связанную с заключением под стражу. Лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров обещал передать для залога 15 миллионов рублей. Сам обвиняемый заверил, что не собирается никуда бежать. Однако доводы следствия судье Людмиле Колыгиной показались более весомыми.


Защита Евгения Урлашова намерена обжаловать арест в течение трех дней. Адвокат Сергей Голубенков не исключает, что мэра могут в ближайший дни этапировать в Москву для проведения следственных действий. Накануне ленинский суд арестовал двух из четырех сообщников мэра. Это заместитель Дмитрий Донсков и Андрей Захаров, который выполнял роль посредника при передаче взятки. В отличие от Урлашова, который все обвинения отвергает, другие фигуранты дела дают признательные показания.

Евгений Урлашов был задержан в ночь на среду. По версии следствия, он вместе с подчиненными требовал с местного бизнесмена, который занимается уборкой города, откат в 45 миллионов рублей. По сообщениям МВД, дома при обыске у Евгения Урлашова нашли полмиллиона долларов.

Следствие намерено добиваться ареста ещё двоих фигурантов дела Урлашова – Максима Пойколанена и Алексея Лопатина. Вопрос об избрании им меры пресечения будет решаться сегодня там же – в Ленинском районном суде Ярославля.

Марина Ефимова.