b_250_0_16777215_00_images_2020_08_DSC_8398.jpgВ Костроме появятся первая цифровая ферма, умный мусоросборник и оборудование для развертывания сети нового поколения

Соглашение о цифровых проектах 27 августа подписали губернатор региона Сергей Ситников и президент компании МТС Алексей Корня.

МТС для Костромской области – серьезный стратегический партнер. Благодаря инфраструктуре компании более 20 лет назад в регионе началось активное развитие сотовой связи, и на текущего момент ей отдают предпочтение более 200 тысяч жителей региона. Тем не менее, остаются еще отдаленные населенные пункты, в которых сотовой связи нет вообще или сигнал сети слабый.

– Знаю, что вы серьезно инвестируете в развитие сети. Это строительство базовых станций, прокладка оптоволоконных линий. Вместе с тем, при той топологии сети, которая сегодня есть, мы, к сожалению, не можем закрыть эфирной связью отдельные сельские населенные пункты. Прошу еще раз вернуться к этим вопросам и посмотреть, как сделать так, чтобы сельские жители могли пользоваться вашей связью. Готовы в этой части помогать и реализовывать проекты частно-государственного партнерства, – подчеркнул Сергей Ситников.

Алексей Корня сообщил, что важным направлением сотрудничества станет дальнейшее развитие в регионе инфраструктуры сетей МТС всех стандартов. Модернизация сети на территории Костромской области позволит значительно улучшить качество связи,скорость мобильного интернета LTE, увеличить зону покрытия сигналом, в том числе, отдаленных сел и деревень, и подготовить инфраструктуру для развертывания сетей нового поколения.

Однако МТС – это не только мобильная связь, оператор предлагает широкий спектр современных инновационных продуктов. В этом году компания приступает к внедрению на территории Костромской области своих новейших разработок,умных сервисов и технологичных решений.

– Совместно с правительством Костромской области мы определили наиболее актуальные для региона направления для цифровизации: туризм, сельское хозяйство и ЖКХ. МТС предложила проекты, которые позволят автоматизировать процессы, повысить эффективность выбранных отраслей и будут способствовать повышению уровня жизни костромичей и экономическому росту региона, — отметил Алексей Корня.

mt_ignore

В рамках соглашения до конца 2020 года при поддержке агропромышленного комплекса Костромской области МТС развернет тестовые зоны умных молочных ферм, оснастив животноводческие комплексы системой высокоточного мониторинга здоровья крупного рогатого скота. Уникальная технология позволяет в круглосуточном режиме отслеживать состояние здоровья животных и увеличивает производительность фермы.Сергей Ситников, поддержавший эту инициативу, поручил проработать вопрос оказания сельхозпредприятиям мер поддержки на внедрение в работу цифровых сервисов.

Для развития туристической инфраструктуры МТС разработала проект по предоставлению геоаналитических отчетов и сведений о туристах. Это позволит опережающими темпами развивать туристический потенциал региона, эффективно планировать развитие логистической и транспортной инфраструктуры, строительство отелей и зон отдыха, а также эффективно продвигать Костромскую область на аудиторию внутренних и международных путешественников.

Есть у МТС и предложение в сфере ЖКХ – решение по технологичной утилизации бытовых отходов. Это комплексная система мониторинга контейнеров твердых коммунальных отходов, которая за счет установки датчиков контролирует уровень наполнения емкости. Информация в режиме реального времени будет поступать в коммунальную службу. Первый в Костроме умный контейнер для сбора мусора МТС планирует установить на улице Нижняя Дебря уже до конца текущего года.

Благодаря сотрудничеству с МТС Костромская область уже в этом году первой в ЦФО сделает цифровой прорыв.Все заявленные в рамках соглашения проекты находятсяна стадии реализации, компания готовит и доставляет в Кострому необходимое оборудование. Предстоит много работы, итогом которой станет, в том числе, привлечение дополнительных инвестиций в костромскую экономику.

– Соглашение администрации Костромской области с компанией МТС – это стратегически важное партнерство по цифровизации экономики региона, которое позволит нам применять современные технологии в реализации проектов в промышленной и социальной сферах, в формировании комфортной городской среды и других направлениях. Грамотное и эффективное управление технологическими процессами позволит повысить качество жизни наших земляков, – отметил губернатор Костромской области Алексей Ситников.