b_250_0_16777215_00_images_2020_03_2.jpgКостромичи выбирают бесконтактные платежи. Жители нашего региона уже активно используют платежные карты для оплаты своих покупок. Число безналичных платежей по картам только за прошлый год увеличилось на 50%.

А по состоянию на начало 2020 года в регионе выдано порядка 1,2 млн платежных карт. И количество карт национальной платежной системы «Мир» увеличилось за прошлый год на 30%.

Так держатели платежных карт в Костромской области в минувшем году совершили около 98 млн операций. Это на 40% превысило прошлогодний показатель. Сумма оборотов по картам достигла 146 млрд рублей.

Бесконтактные платежи все больше проникают в нашу жизнь. Например, в сфере торговли и обслуживания на костромской земле с помощью платежных карт совершено операций на сумму более 56 млрд рублей. Средняя сумма чека по одной операции безналичной оплаты платежной картой в регионе составила 663 рубля, сократившись по сравнению с уровнем 2018 года на 64 рубля. Активному росту безналичных расчетов способствует развитие бесконтактных технологий оплаты, а также различные реализуемые кредитными организациями и платежными системами программы лояльности, позволяющие получать от совершения платежей за товары и услуги дополнительную выгоду.

Как отмечают в Отделении по Костромской области Банка России, рост безналичных платежей за товары и услуги во многом определен расширением региональной платежной инфраструктуры. Количество электронных терминалов, установленных в организациях торговли и услуг на территории региона, по состоянию на 01.01.2020 возросло на 1,7 тыс. единиц и составило 11 тысяч.