b_250_0_16777215_00_images_2020_01_osago4.jpgБанк России и Российский союз автостраховщиков (РСА) разработал новый сервис по оформлению протокола дорожно-транспортного происшествия без вызова сотрудников ГИБДД – «Помощник ОСАГО». Уже 170 тысяч россиян скачали новое приложение, из них 300 автовладельцев – костромичи.

Сервис позволяет оперативно, без бумажного оформления аварии запротоколировать извещение о ДТП в электронном виде. Водители – участники ДТП сами в электронной форме вносят информацию о случившемся в приложение, которое у них установлено на смартфоне. Данные автоматически попадают в базу РСА, а на мобильное приложение приходит уведомление об успешном завершении, после чего можно покинуть место аварии.

Использовать данный вид протокола можно только в том случае, если вы попали в аварию, в которой никто из людей не пострадал, а ущерб для транспортных средств незначителен. Если в ДТП участвовали только два транспортных средства и повреждены только они. Если у каждого участника движения имеются страховые полисы ОСАГО.

Оформить протокол можно как с фотографией происшествия, так и без нее. В первом случае максимальная выплата составит 400 тысяч рублей, во втором – 100 тысяч.
Данную услугу пока можно использовать только если вы попали в аварию в Москве, Санкт-Петербурге и их областях и в Республике Татарстан. К концу 2020 года планируется распространение на всей территории России.

«Для жителей костромского региона данный вид услуги может быть востребован хотя бы потому, что наш регион находится в непосредственной близости к Москве и костромичи являются частыми гостями столицы и на автотранспорте в том числе», – считают в Отделении по Костромской области Банка России.