5000 ипотечных жилищных кредитов выдано жителям Костромской области за 11 месяцев 2019 года, костромичи взяли ипотеки на 8 млрд рублей. Это на тысячу кредитов меньше, чем было оформлено за  аналогичный период прошлого года. 

Как отмечают  в  Костромском отделении Банка России, в среднем жители региона оформляют  жилищный ипотечный кредит  на  сумму 1,6 млн рублей со сроком выплат 18 лет. Для сравнения: в 2018 году средний размер такого кредита составлял 1,5 млн  рублей, ипотека оформлялась на 16 лет. 

К началу  декабря прошлого года  совокупная задолженность  по жилищным ипотечным кредитам в регионе  составила 23 млрд рублей. 

«Нашим земляки являются добросовестными ипотечными заемщиками, – комментирует управляющий Отделением по Костромской области Банка России Алексей Рыбаченок. – Уровень просроченной задолженности в регионе по кредитам данного профиля  традиционно остается низким и составляет 0,5%». 

Кстати,  в целом по России,  отмечают в Центробанке, доля просрочки по ипотеке достигла минимума за всю историю ипотечного рынка в стране.

 

Отделение по Костромской  области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу 

Телефон: (4942) 627-163
E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.