b_250_0_16777215_00_images_2019_12_fp-7.jpgВ ожидании нового года каждый из нас надеется на чудо, на исполнение мечты, Каждый решает в новом году как-то изменить свою жизнь к лучшему. Один решает бросить курить, другой – заняться спортом, третий делает ставку на духовное развитие. Многие свои перемены связывают с решением каких-либо финансовых вопросов (покупка жилья, открытие бизнеса и др.) Эксперты Костромского Отделения Банка России предлагают костромичам в будущем году обзавестись новыми финансовыми привычками. Мы часто замечаем, что деньги уходят «сквозь пальцы» или утекают «как в песок». Чтобы этого не происходило, во-первых, надо начать контролировать свои расходы и доходы. Особенно – расходы. Это можно сделать просто, ведя записи в записной книжке, а можно и с помощью специальных сервисов планирования личных финансов. 

Следующий шаг к финансовому благополучию – учитесь говорить «нет» бездумным тратам и спонтанным покупкам. Особенно, перед праздниками – во время огромного числа распродаж. Не соблазняйтесь «огромными» скидками и «выгодными» предложениями продавцов. Даже если предложение действительно выгодное, задумайтесь, а нужна ли вам эта вещь?

Если в новом году мечтаете накопить на машину или первый взнос по ипотеке – продумайте свой финансовый план. Сразу обозначьте суммы, которые вам потребуются для реализации этих желаний.

Далее, заведите финансовую подушку безопасности, так как никто не застрахован от неприятных неожиданностей. Постарайтесь каждый месяц откладывать часть зарплаты – например, 10-15%.

Аккуратно обращайтесь с долгами. Внимательно читайте все пункты договора при оформлении кредита. Убедитесь, что все условия для вас приемлимы, понятны и точны.

Не храните свои накопления дома, положите на банковский вклад. Так ваши деньги начнут работать на вас в виде процентного дохода.

Не забывайте пользоваться налоговым вычетом. Если вы купили квартиру, вы и ваши дети пользуетесь платной медициной, посещаете платную автошколу, ваши дети ходят в платные кружки, то у вас есть возможность получить налоговый вычет по подоходному налогу.