b_250_0_16777215_00_images_2019_12_melnikova.jpgСпикер: Мельникова Л.В. – заведующий сектором платежных систем и расчетов

Перевести деньги себе или другому человеку внутри одного банка уже давно не проблема. Теперь по номеру телефона получателя можно так же легко и быстро делать переводы на счета в других банках. Как работает российская система быстрых платежей, нам расскажет Любовь Мельникова,  заведующий сектором платежных систем и расчетов Костромского отделения Банка России.

Что такое Система быстрых платежей?

Система быстрых платежей (СБП) – это новый сервис Банка России, запущенный в январе 2019 года, оператором которого является Банк России.  Операционное взаимодействие с банками-участниками осуществляет Национальная система платежных карт – эта организация известна нам по картам Мир.

Система быстрых платежей позволяет любому из нас осуществлять мгновенные переводы денежных средств круглосуточно и без выходных (в режиме 24*7*365) и делать это очень просто, безопасно, недорого и независимо от того, в каком банке и на какой территории России открыты счета. Этот проект особенно важен для повышения доступности населению финансовых продуктов и услуг – система позволит упростить оплату предоставленных услуг как жителям мегаполисов, так и удаленных районов.

На сегодняшний день сумма переводов, совершенных с ее использованием, превысила 40 млрд рублей, россияне совершили с использованием СБП около 5 млн переводов.

В чем отличие СБП от других межбанковских переводов? 

Перевод через СБП займет несколько секунд. Тогда как обычный межбанковский перевод по номеру счета или карты иногда идет несколько рабочих дней.

В отличие от привычных сервисов, например, таких, как переводы «с карты на карту», система быстрых платежей дает нам возможность переводить деньги между любыми счетами, даже если они открыты в разных банках, себе или другим лицам – родителям, детям, знакомым, торгово-сервисным предприятиям, а в дальнейшем и другим получателям. 

Сколько банков подключены к системе? 

В настоящий момент к системе уже подключены 33 российских банка, в том числе системно значимые. Готовы включиться в систему  еще более ста кредитных организаций, которые сейчас проходят технологическую подготовку.  Актуальный список можно найти на сайте Национальной системы платежных карт. Кроме того, уточнить, является ли кредитная организация участником СБП, можно непосредственно в своем банке. Как правило, данная информация отображается в мобильном приложении банков в виде названия с логотипом СБП. 

Как можно сделать перевод?

Это очень просто. Для того, чтобы сделать такой перевод, Вам необходим мобильный телефон с установленным на нем мобильным приложением банка, где Вы обсуживаетесь.  Важное условие - Ваш банк и банк получателя должны быть участниками Системы. В мобильном приложении Вы выбираете опцию перевод в СБП или мгновенный перевод, или перевод по номеру телефона (каждый банк по-своему указывает это в своем мобильном приложении). Из списка своих контактов выбираете получателя, указываете сумму для перевода, обязательно проверяете полученные в ответном сообщении данные – имя, отчество и первую букву фамилии получателя, а затем подтверждаете  перевод. И через несколько мгновений средства станут доступны получателю. 

Если у получателя платежа несколько счетов в одном банке. На какой из них придет перевод по номеру телефона?

Деньги придут на тот счет, который указан в вашем договоре с банком как счет для любых видов зачислений. Эту информацию можно уточнить в банке. Можно поменять счет, на который будут приходить все зачисления. Это можно сделать в настройках банковского приложения или в личном кабинете на сайте банка. Также можно решить этот вопрос в офисе банка или по телефону его горячей линии — он указан в договоре банковского счета, на оборотной стороне банковской карты или на официальном сайте банка.

Сколько денег можно перевести за один раз?

Максимальная сумма одного денежного перевода  — 600 тыс. рублей, минимальная — не ограничена. Но у банков могут быть свои лимиты. Лучше заранее уточнить эту информацию в своем банке.

Будут ли брать комиссию за перевод?

Банк России до конца 2019 года не берет никакой комиссии с банков-участников. Большинство банков также не берут никаких комиссий со своих клиентов-физических лиц (ни с плательщика, ни с получателя).

Со следующего года для банков установлена комиссия за переводы от 5 копеек до 3 рублей в зависимости от суммы.. Банки самостоятельно будут устанавливать комиссию для своих клиентов. Но Центральный банк, являясь оператором системы, будет следить затем, чтобы она не завышалась и была доступной для граждан.

Для Банка России очень важно, чтобы переводы в рамках системы быстрых платежей были для пользователей существенно дешевле нынешних межбанковских платежей.

Что делать, если перевод по ошибке был отправлен не тому человеку или сумма, например, была ошибочной? Можно ли вернуть деньги, и каким образом?

Деньги зачисляются получателю за несколько секунд и отозвать перевод не получится. Поэтому важно перед отправкой платежа внимательно проверить номер телефона и имя получателя, а также сумму перевода. Если вы все же ошиблись, то сможете вернуть деньги только с согласия получателя и его банка. Поспособствовать в этом может Ваш банк, куда и следует обратиться.

Я не хочу, чтобы по моему номеру телефона кто-то мог узнать, в каком банке у меня есть счет. Как скрыть эту информацию?

СБП не показывает, в каких именно банках у вас открыты счета. Отправитель сможет увидеть только пометку, какой банк вы сами выбрали для получения переводов через СБП.

Если же кто-то попытается подбором узнать, в каких банках у вас есть счета, такой пользователь будет заблокирован системой.

Вы можете отключить от СБП свои счета через мобильное приложение или личный кабинет на сайте своего банка. Но тогда вы не сможете ни получать, ни отправлять деньги через систему. В этом случае при попытке перечислить вам деньги по номеру телефона отправитель денег получит уведомление, что перевод не может быть отправлен.

Насколько безопасна эта система?

Банком России используются самые надежные механизмы защиты платежей. Они заложены в систему еще на этапе ее создания. В Национальной системе платежных карт осуществляется постоянный мониторинг всех переводов. Банки – участники системы также уделяют большое внимание вопросам безопасности. Переводы, вызывающие подозрения, немедленно блокируются.

Как будет развиваться система, каковы планы?

Сегодня в СБП доступны переводы между физическими лицами, активно внедряются  платежи за товары, работы и услуги. Оплата через СБП уже сегодня возможна в ряде торгово-сервисных точек, в том числе в интернет-магазинах.

С развитием сервиса прежде всего будет расширяться возможность оплаты покупок по QR-коду, а также станут доступны и другие типы платежей – переводы в пользу государства, например, налоги, штрафы, оплата коммунальных платежей. Также прорабатывается возможность переводов от организаций физическим лицам, в том числе по реестрам. Это и зарплатные и иные выплаты.