b_250_0_16777215_00_images_2019_11_Rosbank-logo.pngЛюбой предприниматель стремится к постоянному развитию своей компании, чтобы укрепить ее положение на рынке, увеличить прибыль, а главное – сохранить конкурентоспособность. Любой бизнес нуждается в финансовом помощнике, которым обычно выступает банк. О том, как сделать общение с банком более продуктивным, рассказал директор территориального офиса Росбанка Андрей Белов.

mt_ignore

– Раньше банки заявляли, что они заинтересованы в развитии сегмента кредитования малого и среднего бизнеса, а сейчас?

Работа с компаниями малого бизнеса сегодня не просто значима для нас, этот сегмент составляет весомую часть нашей стратегии развития до 2020 года. В 2018 году мы существенно усилили команду, внедрили новую модель работы с предпринимателями, а также выпустили новые пакеты обслуживания, доступные для всех категорий бизнеса – от небольших и только начинающих предприятий, до достаточно развитых и крупных в своем сегменте компаний.

По итогам 3 кварталов 2019 года мы фиксируем увеличение спроса на кредитные продукты для МСП на 20%. Во многом это связано с изменением учетной политики ЦБ и способности небольших предприятий оперативно адаптироваться под меняющийся рынок. 

– Какие кредитные продукты вы предлагаете клиентам этого сегмента?

Основных кредитных продукта три: пополнение оборотного капитала, краткосрочный овердрафт и инвестиционное кредитование. Как правило, это кредитование на какие-то капитальные вложения.

– Каковы средние ставки и сроки кредитов для МСБ? Под какие задачи?

Кредиты выдаются на срок до 7 лет, процентная ставка от 8,6%, при этом банк является участником государственной программы Минэкономразвития для МСП с льготной ставкой 8,5%. 

Цели финансирования могут быть абсолютно разными, начиная с пополнения оборотного капитала, заканчивая инвестициями в основные средства, недвижимость, вложениями в новые направления деятельности. Помимо кредитов, наша продуктовая линейка включает лизинг.     

Каково главное условия одобрения кредита той или иной компании?

В первую очередь, мы смотрим на прозрачность компании, на ее финансовые показатели. Банку, конечно, наиболее интересно сотрудничать с клиентами, которые работают с нами комплексно,  пользуются не одним продуктом и сервисом. Как правило, это компании, которые находятся на расчетно-кассовом обслуживании, а также кредитуются и полностью расплачиваются по кредиту. 

– Каким образом Росбанк может помочь предпринимателям в масштабировании бизнеса?

Становление, развитие и масштабирование любого бизнеса невозможно без удобного и надежного финансового партнера. Малый бизнес в Костроме активно развивается, ему нужна уверенность в будущем и удобные финансовые инструменты.  В целом удобство взаимодействия с банком – одно из главных условий, на которые ориентируются предприниматели при выборе финансового партнера. Удобство сегодня – это цифровизация. Предприниматели концентрируют максимум своего внимания именно на стратегии развития своего бизнеса, поэтому общение с банком просто не должно отнимать много времени, оно должно быть автоматизировано, поэтому удобный и надежный онлайн-сервис необходим. 

– Какие новые мобильные и дистанционные сервисы для бизнеса появились в банке за последние полгода?

Наша главная разработка этого года – новый, простой и надежный интернет-банк для предпринимателей PRO ONLINE. Его особенность – это работа с «облачной» электронной подписью: все вычислительные операции с использованием электронной подписи происходят на внешнем ресурсе («облако»), на стороне пользователя остается лишь необходимость идентифицировать себя (например, через ввод пароля в мобильном приложении). Это освобождает клиента от привязки к настроенному рабочему месту, от необходимости хранить файлы электронной подписи на съемных носителях.v